TOP > ストレス・いらいら・不眠 > 奥田脳神経薬M

奥田脳神経薬M

【指定第2類医薬品】

奥田脳神経薬M 奥田脳神経薬M 奥田脳神経薬M
  • 奥田脳神経薬M
  • 奥田脳神経薬M
  • 奥田脳神経薬M

バリエーション

  • 奥田脳神経薬M 70錠

    2,260円

  • 奥田脳神経薬M 150錠

    3,569円

  • 奥田脳神経薬M 340錠

    7,106円

価格 2,260円(税込) 16%off メーカー希望価格:2,704円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,464円7/14 19:38 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 3,569円(税込) 32%off メーカー希望価格:5,217円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 3,926円7/14 19:09 時点
Wowma! 3,901円7/14 05:30 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 7,106円(税込) 28%off メーカー希望価格:9,900円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 7,108円7/14 19:06 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

耳鳴り,めまい,首肩のこり,いらいら,頭痛,頭重,のぼせ,不安感

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり,品質が変わるのを防ぐため。)
(4)ビン入り品は,服用のつどビンのふたをよくしめてください。
(5)ビンの中の詰め物は,錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開栓後は捨ててください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく早く服用してください。

消費者相談窓口

会社名:奥田製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:(06)6351-2100(代表)
受付時間:午前9時から午後5時まで,土日祝日を除く
その他:ホームページhttp://www.okudaseiyaku.co.jp

製造販売会社

奥田製薬

用法・用量

次の量を,さゆ又は水で服用してください。

  • 年令
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 大人(15才以上)
  • 5錠
  • 2回
  • 15才未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

(1)朝夕なるべく食後に服用してください。
(2)人により,就寝前に服用すると眠りにくくなることがありますので,
このような方は就寝直前に服用しないで,4〜5時間前に服用してください。
(3)定められた用法・用量を守ってください。

成分・分量

10錠中

  • チョウトウ末
  • 30mg
  • ニンジン末
  • 475mg
  • サンソウニン
  • 30mg
  • テンナンショウ末
  • 30mg
  • シンイ末
  • 30mg
  • インヨウカク末
  • 30mg
  • サイシン末
  • 30mg
  • ルチン
  • 50mg
  • カフェイン水和物
  • 300mg
  • ブロモバレリル尿素
  • 600mg
  • グリセロリン酸カルシウム
  • 300mg

添加物

バレイショデンプン,乳糖,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の催眠鎮静薬,鎮静薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者又は虚弱者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

腎臓病,肝臓病,心臓病,胃潰瘍,緑内障,呼吸機能低下

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ,じんましん
  • 消化器
  • 悪心・嘔吐,食欲不振,下痢
  • 精神神経系
  • めまい,不眠
  • その他
  • どうき,のぼせ,倦怠感

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 濫用の恐れあり

奥田脳神経薬Mのみんなの質問

Q.最近、肩こりがひどくて、頭痛やめまいがします。また、何だか分からないけどよくイライラしてしまいます。これって更年期障害でしょうか?「奥田脳神経薬M」は更年期障害にも効きますか?

更年期とは卵巣機能が衰退し、女性ホルモンの量が低下し女性ホルモンが欠乏した状態で身体が安定するまでの時期のことで、個人差がありますが、閉経の前後10年位の時期を指しています。一般的には40歳代中ごろから50歳代の中ごろに多く、精神的、肉体的に表れる様々な不快な症状をまとめて更年期障害と言います。

「奥田脳神経薬M」は、いわゆる更年期障害のお薬ではありません。しかし、「肩こりがひどくて頭痛がする」、「何だか分からないけどイライラする」という症状には効果が期待できます。

Q.「奥田脳神経薬M」はどのくらい飲めばききますか?また、症状が治まったら飲むのをやめた方が良いのでしょうか?その場合はどれくらいの期間を目安にしたらいいですか?もしくは体質を改善するために、症状が治まった後も続けて飲んだ方がいいでしょうか?(21歳男)

成人(15才以上)の方でしたら、「奥田脳神経薬M」の一回服用量は5錠です。食後1日2回、水またはさ湯で服用してください。「奥田脳神経薬M」は体質改善のために飲み続けるタイプのお薬ではありませんので、風邪薬や痛み止めのお薬のように、その症状が出た時や出そうになった時だけ飲むようにして、長期連用についは2週間~1ヶ月を目安に症状が治まったら飲むのをお止めください。用法や用量を正しく守って服用するようにしましょう。

Q.最近10か月の子どもの育児に疲れ気味です。肩がこって、頭痛がして、何だか落ち込んでしまっています。「奥田脳神経薬M」が良いと聞いたのですが、母乳をあげながら飲んでも大丈夫でしょうか?また、風邪薬と一緒に飲んだらまずいでしょうか?

成分の中のカフェインが母乳にも出てきてしまうことが考えられますので、「奥田脳神経薬M」を飲む前の母乳を保管されることをお勧めします。もしくは、お薬を飲んだら1回目の母乳は捨てて、次の母乳をあげられた方が良いでしょう。また、他の風邪薬との飲み合わせは控えた方が良いでしょう。風邪薬以外にも痛み止めや鼻炎のお薬、睡眠薬、他の鎮静剤とは一緒に服用しないようにしてください。

詳細を見る

こんなことで悩んでいませんか?

ストレス・いらいら・不眠

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

23ポイント
ポイントについて

数量


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

2,260円

内税

205

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

36ポイント
ポイントについて

数量


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

3,569円

内税

324

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

71ポイント
ポイントについて

数量


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

7,106円

内税

646

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

  • 奥田脳神経薬W

    奥田脳神経薬W

    ¥2,212 18%OFF

  • 奥田脳神経薬

    奥田脳神経薬

    ¥7,107 28%OFF

よく一緒に見られている商品

  • リポスミン

    リポスミン

    ¥404 81%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥945 52%OFF

  • スリーピン

    スリーピン

    ¥549

  • ハイヤスミンA

    ハイヤスミンA

    ¥503

  • アガラン錠

    アガラン錠

    ¥875 6%OFF

  • パンセダン

    パンセダン

    ¥769 27%OFF

  • 〔16〕ツムラ漢方 半夏厚朴湯エキス顆粒

    〔16〕ツムラ漢方 半夏厚朴湯エキス顆粒

    ¥4,730

  • 〔24〕ツムラ漢方 加味逍遙散エキス顆粒

    〔24〕ツムラ漢方 加味逍遙散エキス顆粒

    ¥4,730

  • 「クラシエ」漢方 抑肝散加芍薬黄連錠

    「クラシエ」漢方 抑肝散加芍薬黄連錠

    ¥1,162 15%OFF

  • 〔14〕ツムラ漢方 半夏瀉心湯エキス顆粒

    〔14〕ツムラ漢方 半夏瀉心湯エキス顆粒

    ¥1,980

  • イララック

    イララック

    ¥1,318 20%OFF

  • 漢方ズッキノン

    漢方ズッキノン

    ¥1,483 10%OFF

  • デイトナS

    デイトナS

    ¥718 67%OFF

  • 〔8〕ツムラ漢方 大柴胡湯エキス顆粒

    〔8〕ツムラ漢方 大柴胡湯エキス顆粒

    ¥2,640

  • スリーピンα

    スリーピンα

    ¥2,223

  • ツムラ漢方 桂枝加竜骨牡蠣湯エキス顆粒

    ツムラ漢方 桂枝加竜骨牡蠣湯エキス顆粒

    ¥2,640

  • ノイ・ホスロール

    ノイ・ホスロール

    ¥3,148 36%OFF

  • 〔15〕ツムラ漢方 黄連解毒湯エキス顆粒A

    〔15〕ツムラ漢方 黄連解毒湯エキス顆粒A

    ¥2,640

  • スリーペイド

    スリーペイド

    ¥672 62%OFF

  • 〔19〕クラシエ 漢方半夏厚朴湯エキス顆粒

    〔19〕クラシエ 漢方半夏厚朴湯エキス顆粒

    ¥2,763 44%OFF

  • ビスラット ゴールドEX

    ビスラット ゴールドEX

    ¥4,310 34%OFF

  • ストレージタイプH

    ストレージタイプH

    ¥1,615 7%OFF

  • 薬王抑肝散エキス錠

    薬王抑肝散エキス錠

    ¥1,153

  • 〔12〕ツムラ漢方 柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒

    〔12〕ツムラ漢方 柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒

    ¥4,730