ただいま営業時間外
カイゲン 感冒錠
カイゲン 感冒錠
  • カイゲン 感冒錠
  • カイゲン 感冒錠
セルフメディケーション税制対象

カイゲン 感冒錠 30錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

カイゲン 感冒錠 50錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

 『カイゲン感冒錠』は、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩に4つの有効成分をバランス良く配合した総合かぜ薬です。イブプロフェンは痛みの原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑制し、気道粘膜の炎症症状をおさえますので、かぜによるのどの痛みや頭痛・発熱を緩和します。また抗ヒスタミン薬であるクレマスチンフマル酸塩はうっとうしいくしゃみ、鼻水、鼻づまりを緩和してくれる成分です。
 かぜの症状はさまざまで、こじらせるといろいろな病気の原因になることもありますので、早めの適切な手当と養生が大切です。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量
成人(15歳以上)3錠
15歳未満服用しないでください

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)PTPを包装しているアルミピローに破れがあった場合は服用しないでください。

成分・分量

9錠(1日量)中

イブプロフェン

450mg

クレマスチンフマル酸塩

1.34mg

(クレマスチンとして1mg)

ジヒドロコデインリン酸塩

22mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

ブロムヘキシン塩酸塩

12mg

無水カフェイン

75mg

添加物

セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、酸化チタン、マクロゴール

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,興奮,けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)

消費者相談窓口

会社名:カイゲンファーマ株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:06-6202-8911
受付時間:9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)

製造販売会社

武田テバファーマ株式会社住所:名古屋市中村区太閤一丁目24番11号

カイゲン 感冒錠のみんなの質問

効果について

Q.風邪をひいてしまったみたいで、特にくしゃみと鼻水が出て困っています。市販の風邪薬を飲んで治したいのですが、種類がたくさんあって迷っています。「カイゲン感冒錠」をこれまでに服用したことがないのですが、どんな効果がありますか?くしゃみと鼻水には効きますか?
A.カイゲン感冒錠は、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩などの有効成分をバランス良く配合した総合かぜ薬です。イブプロフェンは、かぜによるのどの痛み、頭痛・発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛みを緩和し、抗ヒスタミン成分、クレマスチンフマル酸塩が、アレルギー症状のくしゃみ、鼻水、鼻づまりを働きかけます。ジヒドロコデインリン酸塩はせきの中枢に直接はたらいてせきをしずめ、dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩が収縮した気管を拡げ、呼吸をしやすくし、せきを抑えてくれます。お困りのくしゃみや鼻水に有効だといえるでしょう。

用法について

Q.風邪で熱が出て、頭がいたいです。「カイゲン感冒錠」は1日何回飲めば効きますか?発熱や頭痛には効きますでしょうか?また、食前、食後など薬によって服用するタイミングが違うかと思いますが、「カイゲン感冒錠」はいつごろ飲むと良いのでしょうか?
A.大人(15才以上)の方ですと、一回の服用量は3錠です。1日3回服用してください。服用するタイミングですが、食後なるべく30分以内が良いでしょう。イブプロフェンが痛みの原因物質「プロスタグランジン」の生成を抑制し、気道粘膜の炎症症状をおさえ、かぜによる頭痛・発熱の症状を緩和してくれます。

副作用について

Q.糖尿病の持病があり、お薬を服用しています。糖尿病の薬と「カイゲン感冒錠」を飲み合わせると、副作用などが心配なのですが、飲んでも大丈夫でしょうか? (64歳男)
A.糖尿病の診断を受けた方、医師の治療を受けている方などは、「カイゲン感冒錠」を服用する前に医師、薬剤師または登録販売者に服用の相談をしてください。

妊婦の方や高齢者、高熱排尿障害のある人、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病などの診断を受けた人や、胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病などにかかったことのある人も同様です。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:カイゲン 感冒錠【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,興奮,けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

キャッシュレス
送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

キャッシュレス
送料無料
TOP