TOP > せき・たん・のどの不調 > ベンザブロックLプラス錠


TOP > かぜの諸症状 > ベンザブロックLプラス錠


TOP > からだの痛み > ベンザブロックLプラス錠


TOP > いたみ・発熱 > ベンザブロックLプラス錠

ベンザブロックLプラス錠

【指定第2類医薬品】

セルフメディケーション

ベンザブロックLプラス錠 ベンザブロックLプラス錠
  • ベンザブロックLプラス錠
  • ベンザブロックLプラス錠

バリエーション

  • ベンザブロックLプラス錠 30錠

    在庫なし

  • ベンザブロックLプラス錠 45錠

    在庫なし

メーカー希望価格:1,650円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,314円7/2 19:12 時点
Wowma! 1,129円7/2 19:12 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

メーカー希望価格:2,178円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,048円7/2 18:59 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,鼻づまり,たん,鼻水,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み,せき,くしゃみ)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は,フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

消費者相談窓口

会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:なお,タケダ健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。タケダ健康サイトhttp://takeda-kenko.jp

製造販売会社

武田コンシューマーヘルスケア

用法・用量

次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 15歳以上
  • 3錠
  • 3回
  • 15歳未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

用法・用量を厳守すること。

成分・分量

9錠中

  • イブプロフェン
  • 450mg
  • 塩酸プソイドエフェドリン
  • 135mg
  • L-カルボシステイン
  • 750mg
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 3.5mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩
  • 24mg
  • 無水カフェイン
  • 75mg

添加物

セルロース,還元麦芽糖水アメ,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,D-マンニトール,アルファー化デンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),コポリビドン,酸化チタン,タルク

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

(5)次の症状のある人。

前立腺肥大による排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)

3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日を超えて服用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。

(9)かぜ薬,鎮咳去たん薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,ふるえ,動悸を起こしたことがある人。

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
  • 精神神経系
  • めまい,不眠,神経過敏,けいれん
  • 循環器
  • 動悸
  • 呼吸器
  • 息切れ
  • 泌尿器
  • 排尿困難
  • その他
  • むくみ,顔のほてり,のぼせ,目のかすみ,耳なり,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎
  • 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 呼吸抑制
  • 息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

便秘,口の渇き,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 濫用の恐れあり

ベンザブロックLプラス錠のみんなの質問

Q.子供から風邪をうつされたみたいで、扁桃腺が腫れてしまい痛みも強く、現在は食事を摂るのも辛い状態です。
仕事が忙しく休めないし、病院に行っている時間も無いので、お薬で早急に治したと思っているところです。
「ベンザブロックLプラス錠」このような症状にも効きますか?

はい。
「ベンザブロックLプラス錠」は、かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、くしゃみ、頭痛、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)によく効く総合感冒薬です。

本剤に含まれている有効成分「イブプロフェン」は即効性があり、発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる効果があります。

Q.風邪が原因で発熱してしまい、現在はかなり体温が高い状態で、起き上がるのも辛い状態です。
風邪の引き始めから「ベンザブロックLプラス錠」の服用をしているのですが、熱を下げるために解熱鎮痛薬を併用してもよろしいですか?(22歳女)

いいえ。
「ベンザブロックLプラス錠」と他の解熱鎮痛薬を併用すると成分が重複し、必要以上の成分を体内に入れることになり、強い副作用がでる恐れがあるので、併用は控えてください。

症状が長引いたり悪化したりして、どうしても他の解熱鎮痛薬を服用したい場合は、「ベンザブロックLプラス錠」の服用を止めていただくか、医師、薬剤師または登録販売者に相談するようにして下さい。

Q.昨夜から喉が痛く、今朝起きたら咳が出るようになってしまいました。
風邪っぽいので、早めにお薬を飲んで回復に努めたいと思い「ベンザブロックLプラス錠」を服用したいのですが、ベンザブロックLプラス錠」には眠くなる成分は含まれているのでしょうか?

車の運転が多い仕事なので気になってます。(61歳男)

はい。
「ベンザブロックLプラス錠」の有効成分の中には、副作用で眠気の出る「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩」が配合されています。
副作用自体は個人差があるので、出る人、出ない人がいますが、お薬の服用後は、乗物、または機械類の運転操作は避けるようにして下さい。

詳細を見る

在庫

×なし

お気に入り

在庫

×なし

お気に入り

その他のシリーズ

  • ベンザブロックL錠

    ベンザブロックL錠

    ¥1,508

  • ベンザブロックL

    ベンザブロックL

    ¥2,017

  • ベンザブロックS

    ベンザブロックS

    ¥1,624

  • ベンザブロックS錠

    ベンザブロックS錠

    ¥1,546 29%OFF

  • ベンザブロック IPプラス

    ベンザブロック IPプラス

    ¥2,169 17%OFF

  • ベンザブロック IPプラス錠

    ベンザブロック IPプラス錠

    ¥1,951 10%OFF

  • ベンザブロックSプラス

    ベンザブロックSプラス

    ¥1,884

  • ベンザブロックSプラス錠

    ベンザブロックSプラス錠

    ¥1,814

  • ベンザブロックLプラス

    ベンザブロックLプラス

    ¥2,199

  • ベンザブロックIP

    ベンザブロックIP

    ¥2,017

  • ベンザブロックIP錠

    ベンザブロックIP錠

    ¥1,846 15%OFF

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥334 53%OFF

  • 命の母A

    命の母A

    ¥3,924 24%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥740 44%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥945 52%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • クラシエ 点温膏K

    クラシエ 点温膏K

    ¥1,019 49%OFF

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    ¥745 3%OFF

  • ロキソニンSテープ

    ロキソニンSテープ

    ¥1,403 19%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,648 40%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,127 19%OFF

  • 命の母ホワイト

    命の母ホワイト

    ¥3,609 24%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥927 16%OFF

  • オムニードケトプロフェンパップ

    オムニードケトプロフェンパップ

    ¥807 71%OFF