ただいま営業時間外

喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき、ぜんそく

喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき、ぜんそくのおススメ商品

内服薬
おススメ!
ゼーゼー、ヒューヒューいう音を伴う咳症状を緩和。
痰をうすめて出しやすくする。
内服薬
おススメ!
「喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき」「たん」に効果
飲みやすい糖衣錠です。

喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき、ぜんそくの医薬品の分類

おススメ!
こんな時に
・のどの炎症による症状を緩和したい
・咳や痰を緩和したい
・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)を伴なう咳を緩和したい
・飴やドロップタイプの薬で治したい
成分について
気管支拡張薬、去痰薬、消毒殺菌薬
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・成分が重複する薬(例えば、咳止め薬、風邪薬など)と同時に服用しないでください。
内服薬
おススメ!
ゼーゼー、ヒューヒューいう音を伴う咳症状を緩和。
痰をうすめて出しやすくする。
錠剤
こんな時に
・のどの炎症による症状を緩和したい
・咳や痰を緩和したい
・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)を伴なう咳を緩和したい
・内服薬で治したい
成分について
気管支拡張薬、鎮咳薬、去痰薬、生薬
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・成分が重複する薬(例えば、咳止め薬、風邪薬など)と同時に服用しないでください。

喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき、ぜんそくの医薬品一覧

全10件中 1件~10件
1.
アストフィリンSは,収縮した気管支を広げる成分と,せきの発生をおさえる成分,そして,アレルギーをおさえる成分を配合した鎮咳去痰薬です。「喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき」「たん」に効果があります。
アストフィリンSは,飲みやすい糖衣錠です。
おススメ!

「喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき」「たん」に効果
飲みやすい糖衣錠です。

2.
●ミルコデ錠Aは,たんのからむ咳や呼吸のたびに,「ゼーゼー,ヒューヒュー」という音をたてるような喘鳴をともなうせきに効果をあらわします。
●気管支を広げて咳を鎮めるテオフィリンとdl-メチルエフェドリン塩酸塩,たんをうすめて出しやすくする3種類の生薬エキスとグアイフェネシンを配合した咳止め薬です。
おススメ!

ゼーゼー、ヒューヒューいう音を伴う咳症状を緩和。
痰をうすめて出しやすくする。

3.
つらいせきやたん、のどの痛みに効く鎮咳去痰薬です。にがいお薬が苦手な方も服用できる「良薬にして口に甘し」なお薬です。
4.
  •  
  • 96錠
  •  
  • ¥1,431~
 喘妙錠Aは,マオウ,カンゾウなど気管支拡張,鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと,ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した,鎮咳去痰薬です。気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき,夜間のせき込み,かぜの後のせき,たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。
5.
せき、たん、のどの痛み、はれに効果を発揮する成分を配合。ドロップタイプの医薬品
6.
  •  
  • 24粒
  • 12回分
  • ¥600~
*せき、たん、のどの痛み、はれに作用する成分配合。
*ドロップタイプです。
7.
  •  
  • 16包
  • 16回分
  • ¥911~
 喘妙散Aは,マオウ,カンゾウなど気管支拡張,鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと,ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した,鎮咳去痰薬です。気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき,夜間のせき込み,かぜの後のせき,たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。
8.
  •  
  • 24粒
  • 12回分
  • ¥600~
*せき、たん、のどの痛み、はれに作用する成分を配合。
*ドロップタイプです。
9.
  •  
  • 24包
  • 8日分
  • ¥0~
●「麦門冬湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。
●たんが切れにくく,のどにからんだりするときのせきや気管支炎に効果があります。
10.
  •  
  • 40錠
  • 5日分
  • ¥1,200~
体の中から働きかけて,つらい鼻水などの鼻炎,花粉症にしっかり効きます。
5才から服用できます

喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき、ぜんそくの医薬品一覧(取扱準備中)

全14件中 1件~10件
1.
  •  
  • 60錠
  •  
  • ¥0~
ぜんそくの原因にはアレルギー性,感染性,心因性,自律神経の異常,公害(大気汚染)などがありますが,必ずしも一つの原因ではなく,いくつかの原因が重なり合って発病することが多いものです。
 ぜんそくの発作のタイプには,せきやたんがはじめから多いもの,せきはあまり出ずに呼吸が苦しいというもの,また季節性のものなどがあります。いずれにしても,これらの症状は呼吸器や心臓などに悪い影響をあたえ,余病をひきおこす原因ともなりますので早めに取り除くことが肝要です。
 アドレニンエース錠は,せきやぜんそくをしずめるジプロフィリンなどの成分の他に,生薬成分ナンテンジツ(南天実),ゴミシ(五味子)を配合したぜんそく,せき,たんの治療薬です。
2.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥0~
サラサラ顆粒でのどがスーッとする爽やかさ
3.
  •  
  • 630丸
  • 30日分
  • ¥0~
本剤は、中国清代に著された《医級》に記載されている「麦味地黄丸」の処方に基づくもので,六味地黄丸に麦門冬と五味子を加えたものです。体力中等度以下で、疲れやすく胃腸障害がなく、ときにせき、口渇がある方の下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、頻尿、むくみ、息切れ、からぜきに効果があります。
4.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥0~
せき中枢を抑えるノスカピンと気管支を広げるdl‐メチルエフェドリン塩酸塩の働きにより、素早く咳を鎮めます。
5.
  •  
  • 24包
  • 8日分
  • ¥0~
◆アスクロンは,気管支を広げ,呼吸をラクにしてせきをしずめるメトキシフェナミン塩酸塩をはじめ,6つの有効成分を配合した微粒タイプの鎮咳去痰薬です。
◆ゼーゼーするつらいせき,かぜなどによるせきやたんを効果的に改善します。
6.
  •  
  • 24包
  • 12日分
  • ¥0~
『ツムラ漢方麦門冬湯エキス顆粒』は,漢方処方である「麦門冬湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
<こんな症状に効果があります>
・のどの奥にたんがへばりついて,顔が赤くなるほどせき込むようなせき。なかなかたんが切れないせき。
7.
  •  
  • 8包
  • 4日分
  • ¥0~
『ツムラ漢方小青竜湯エキス顆粒』は,漢方処方である「小青竜湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
<こんな症状に効果があります>
・花粉症,鼻炎等で鼻水がとまらない。
・うすい水の様な痰を伴った咳や鼻水がでる。
8.
  •  
  • 100mL
  •  
  • ¥0~
○たんのからむ咳や呼吸のたびに,「ゼーゼー,ヒューヒュー」という音をたてるようなぜんそく性の咳に効果をあらわします。
○甘いかっ色のシロップです。
10.
  •  
  • 8包
  •  
  • ¥0~
●「麦門冬湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。
●たんが切れにくく,のどにからんだりするときのせきや気管支炎に効果があります。

のど・せき・ぜんそくカテゴリーの異なる目的から選択

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください