TOP > せき・たん・のどの不調 > 新エスタックゴールド錠

TOP > かぜの諸症状 > 新エスタックゴールド錠

TOP > からだの痛み > 新エスタックゴールド錠

TOP > いたみ・発熱 > 新エスタックゴールド錠

新エスタックゴールド錠

【指定第2類医薬品】

新エスタックゴールド錠 新エスタックゴールド錠
  • 新エスタックゴールド錠
  • 新エスタックゴールド錠

バリエーション

  • 新エスタックゴールド錠 60錠

    在庫なし

  • 新エスタックゴールド錠 90錠

    在庫なし

メーカー希望価格:1,485円 公式ページ

メーカー希望価格:2,145円 公式ページ

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

消費者相談窓口

会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:フリーダイヤル0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:http://www.ssp.co.jp/

製造販売会社

エスエス製薬

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 成人(15才以上)
  • 3錠
  • 11才〜14才
  • 2錠
  • 11才未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)12才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。

成分・分量

9錠(成人1日量)中

  • 葛根湯加桔梗エキス
  • 3000mg
  • (カッコン 1.6g、マオウ 0.8g、ケイヒ 0.6g、シャクヤク 0.6g、タイソウ 0.8g、ショウキョウ 0.2g、カンゾウ 0.4g、キキョウ 0.8gの煎液より製したエキス)
  • アセトアミノフェン
  • 720mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩
  • 15mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 7.5mg
  • 無水カフェイン
  • 75mg

添加物

カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、赤色3号、黄色5号

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • 泌尿器
  • 排尿困難
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 呼吸抑制
  • 息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 購入数制限商品

新エスタックゴールド錠のみんなの質問

Q.新エスタックゴールド錠に配合されている葛根湯加桔梗とはどのような効果があるのでしょうか?葛根湯は効き慣れているのですが、加桔梗は初めて聞きました。(23歳女)

葛根湯加桔梗とは、葛根湯に生薬の桔梗(キキョウ)を加えて処方です。
葛根湯は発汗作用があり、体の熱や腫れ、あるいは痛みを発散して治します。病気の初期で、比較的体力のある人に向いています。具体的には、カゼのひき始めでゾクゾク寒気がするとき、また、頭痛や肩こり、筋肉痛、じん麻疹などにも適応します。葛根(カッコン)、麻黄(マオウ)、桂皮(ケイヒ)、芍薬(シャクヤク)、甘草(カンゾウ)、大棗(タイソウ)、生姜(ショウキョウ)と言う生薬が含まれています。

また、桔梗はキキョウ科のキキョウの根を乾燥したもので、止咳、去痰、排膿などの効能があり、咳嗽(せき)、喀痰(痰を出す)、咽喉の痛みなどに用いられます。

Q.寝つきが悪く、睡眠薬を飲んでいます。風邪をひいたようで、少し熱があるようなので新エスタックゴールド錠を飲みたいと思います。ただ、飲み合わせが心配ですが、如何でしょうか?(30歳男)

抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(催眠鎮静薬や鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)と新エスタックゴールド錠を併用することは必ず控えてください。

また、それ以外にも他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬との併用も禁止です。

これらの使用上の注意事項をよく守って使用してください。

Q.新エスタックゴールド錠にも副作用はあるかと思います。服用する前にどの様な症状があるのか確認したいです。教えていただけますでしょうか。(38歳男)

発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまい、排尿困難、過度の体温低下、便秘、口のかわき、眠気などの症状がメーカーから公表されています。
まれにショック(アナフィラキシー)などの重篤な症状が起こることがあります。
これらの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、新エスタックゴールド錠の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

また、5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師などに相談してください。

詳細を見る

在庫

×なし

お気に入り

在庫

×なし

お気に入り

その他のシリーズ

  • 新エスタック「W」

    新エスタック「W」

    ¥1,464

  • 新エスタック顆粒

    新エスタック顆粒

    ¥1,843 52%OFF

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥310 57%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,530 30%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥749 43%OFF

  • タイレノールA

    タイレノールA

    ¥1,469

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,155 11%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥669 6%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥689 36%OFF

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    ¥2,329 22%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,107 20%OFF

  • オムニードFBプラスターα

    オムニードFBプラスターα

    ¥1,279 3%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • ピタスのどトローチ

    ピタスのどトローチ

    ¥571

  • フェイタス5.0

    フェイタス5.0

    ¥2,404 28%OFF

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥858 22%OFF

  • 太田胃散 〈分包〉

    太田胃散 〈分包〉

    ¥1,444 17%OFF

  • アットノンt コンシーラータイプ

    アットノンt コンシーラータイプ

    ¥1,120 22%OFF

  • サリドンA

    サリドンA

    ¥776 50%OFF

  • ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ¥825 18%OFF