ロキソプロフェンNaテープ(フィスターLXテープ) 大判

第2類医薬品

最安値

大手モールよりも値下げしました

価格  610 円(税込)

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 659円 49円安い! 7/24 12:59 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 7枚

    610円

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

お悩み・目的からほかの商品を探す

仕様・注意事項

効能・効果

関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用してください。

消費者相談窓口

会社名:テイコクファルマケア株式会社
電話:(0879)25-7771
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

製造販売会社

テイコクファルマケア(PHARMACARE)

用法・用量

表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。

成分・分量

本品の膏体100g中

  • 成分
  • 分量
  • 内訳
  • ロキソプロフェンナトリウム水和物
  • 8.1g
  • (無水物として7.14g)

[1枚(10cm×14cm)あたり膏体1.4g]

成分・添加物

スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体, 脂環族飽和炭化水素樹脂, ポリイソブチレン, ジブチルヒドロキシトルエン, 流動パラフィン, ミリスチン酸イソプロピル, l-メントール, その他2成分

注意事項

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15歳未満の小児

2.次の部位には使用しないでください。

(1)目の周囲、粘膜等

(2)しっしん、かぶれ、傷口

(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部

3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。

4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

■相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師の治療を受けている人

(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(3)妊婦又は妊娠していると思われる人

(4)高齢者

(5)次の診断を受けた人気管支ぜんそく

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着
  • 消化器
  • 胃部不快感,みぞおちの痛み
  • その他
  • むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

下痢・軟便

4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)

※注文前に必ずお読みください

13時までのご注文で当日出荷
  • ロキソプロフェンNaテープ(フィスターLXテープ) 大判

    在庫あり

    数量

    2個なら1個当たり 606

    価格(税込)

    610円

    送料

    通常便

    無料

    ポイント

    6 pt

TOP > からだの痛み > ロキソプロフェンNaテープ(フィスターLXテープ) 大判

その他のシリーズ

商品を追加しました。注文に進むへ

13時までご注文で当日出荷

買い物かごに追加しました