くしゃみ・鼻炎・花粉症

症状例

花粉症とは、花粉により、主に鼻の粘膜や目の粘膜に起こるアレルギー疾患で、「くしゃみ」「鼻水」「鼻づまり」「目のかゆみ」などの諸症状を引き起こします。

こんな時は病院へ

・鼻水の色が黄色く、粘性が強い。
・発熱や倦怠感を伴う鼻炎症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)。
・鼻炎症状が長期間続いたり、症状がひどい。
・口呼吸することもある鼻づまり。
・OTC薬を使用しても症状が改善しない。

くしゃみ・鼻炎・花粉症商品一覧

  • アレルビ

    アレルビ

    56錠 (28日分) /28日分

    ¥1,251 60%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    フェキソフェナジン塩酸塩

     近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。
     アレルビは,1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。

  • アレグラFX

    アレグラFX

    56錠 (28日分) /28日分

    ¥2,321

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    フェキソフェナジン塩酸塩

    眠くなりにくいアレルギー性鼻炎専用の錠剤。
    医療用の主成分を同量配合。空腹時にも服用できる。

  • マリンアイALG

    マリンアイALG

    15mL

    ¥534

    第2類医薬品

    主要有効成分
    クロモグリク酸ナトリウム
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ○抗アレルギー剤として使用されているクロモグリク酸ナトリウム配合点眼剤にさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸二カリウムを配合したアレルギー症状に効く点眼薬です。
    ○クロモグリク酸ナトリウムは,アレルギーを引き起こす化学物質の放出を抑えることにより花粉やハウスダストなどによる目のアレルギー症状を緩和します。
     さらに,抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の配合により,目のかゆみや充血,なみだ目などのつらいアレルギー症状にすぐれた効果を発揮します。
    ○アレルギー症状を起こした目にさわやかな清涼感を与えます。

  • ナザール「スプレー」(ポンプ) 鼻炎用点鼻薬

    ナザール「スプレー」(ポンプ) 鼻炎用点鼻薬

    30mL

    ¥768 41%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり,鼻づまり,鼻水に効果をあらわします。
    ●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ,うっ血や炎症を抑え,鼻の通りをよくします。
    ●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより,鼻腔内のアレルギー症状を抑え,効果をあらわします。
    ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。

  • ストナリニS

    ストナリニS

    24錠 /24回分

    ¥1,178 43%OFF

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●ストナリニSは,胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で,1日1〜2回の服用ですぐれた効果をあらわします。
    ●ダツラエキスは,鼻汁分泌を抑え,鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。
    ●のみやすい白色の糖衣錠です。

  • アレジオン20

    アレジオン20

    48錠 (48日分) /48日分

    ¥3,519

    第2類医薬品

    主要有効成分
    エピナスチン塩酸塩

  • ストナリニZジェル

    ストナリニZジェル

    24カプセル

    ¥2,474

    第2類医薬品

    ●ストナリニ Zジェルは,第2世代抗ヒスタミン剤に分類されるセチリジン塩酸塩を配合した鼻アレルギー用の内服薬です。
    ●くしゃみ,鼻水,鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和します。
    ●1日1回就寝前の服用で効き目が持続します。なお,花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。
    ●のみやすいソフトカプセルで中味は液状につくられています。

  • ストナリニ・サット

    ストナリニ・サット

    24錠 /12回分

    ¥1,079 46%OFF

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので外出先で起こる急な鼻炎症状に適しています。
    ●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。

  • パブロンエースPro-X錠

    パブロンエースPro-X錠

    36錠 /4日分

    ¥1,583 27%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンエースPro−X錠は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • ナシビンMスプレー

    ナシビンMスプレー

    8mL

    ¥910 44%OFF

    第2類医薬品

    ●オキシメタゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ,うっ血や炎症を抑え,鼻の通りをよくします。
    ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22

点鼻薬 外用薬(7才以上)

こんなときに

・鼻の通りをよくしたい
・鼻炎症状を緩和したい
・7才以上の小児であっても保護者の監視指導のもと使用してください。

成分について

鼻炎症状を緩和する:抗ヒスタミン薬、血管収縮薬、ステロイド薬
鼻粘膜のかゆみを緩和する:リドカイン
鼻腔内の殺菌消毒薬:ベンザルコニウム塩化物、ベンゼトニウム塩化物

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・長期連用によって、効果が落ちたり、かえって症状が悪化することもあります。
・長期連用はしないでください。2~3日間を目安にしてください。

コンタック 鼻炎スプレー <季節性アレルギー専用>

10mL

売り切れ

指定第2類医薬品

ステロイド配合。スプレー式鼻炎薬。
ゲル状で患部にしっかり付着する。

【主要有効成分】

クロルフェニラミンマレイン酸塩 クレマスチンフマル酸塩

点鼻薬商品一覧

  • ルルアタックEX

    ルルアタックEX

    12錠

    ¥1,120 15%OFF

    指定第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クレマスチンフマル酸塩

    のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。
    1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。
    2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。
    3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
    5.携帯に便利なアルミPTP包装です。

  • ベンザブロックL錠

    ベンザブロックL錠

    45錠 /5日分

    ¥1,964

    指定第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを緩和します。
    ●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き,せきを緩和します。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。
    ●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。

  • ベンザブロックL

    ベンザブロックL

    30カプレット /5日分

    ¥2,181

    指定第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを緩和します。
    ●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き,せきを緩和します。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。
    ●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。

  • パブロンゴールドA〈微粒〉

    パブロンゴールドA〈微粒〉

    44包 /14.66日分

    ¥1,958 29%OFF

    指定第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンゴールドA<微粒>は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • 新ルル点鼻薬

    新ルル点鼻薬

    16mL

    ¥604 25%OFF

    第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    スプレータイプの点鼻薬で,アレルギー性鼻炎による鼻みず・鼻づまりにも効果的です。鼻の通りをよくして不快感をやわらげます。

  • コルゲンコーワ鼻炎ジェット

    コルゲンコーワ鼻炎ジェット

    30mL

    ¥1,066

    第2類医薬品

    点鼻薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    コルゲンコーワ鼻炎ジェットは、鼻づまり、鼻みず、くしゃみといったつらい鼻炎の症状にすぐれた効きめをあらわす点鼻薬です。
     ●霧状になった有効成分が鼻の奥の患部にまで直接とどくように設計されている定量噴霧スプレー容器です。
     ●シュッと噴霧すると、4種類もの効きめの成分が霧状の微粒子となって均一にひろがり、鼻粘膜の不快な症状を改善します。
     ●清涼化剤l-メントールとペパーミント香料の同時配合により、スキッとクールな使用感になっています。
    つらい鼻炎症状が続くと、物事に集中できなくなって、仕事や日常生活にまで影響を及ぼしかねません。
    ですから、いつでもどこでも、効きめのすぐれたコルゲンコーワ鼻炎ジェットで早めの手当てをすることが大切です。
    シュッと噴霧すると、つらい鼻炎の症状がおさまり、鼻が気持ちよく通ってまいります。

  • 新コンタックかぜ総合

    新コンタックかぜ総合

    12カプセル入

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    7才から使える、効果が持続するカプセル剤。
    眠くなりにくい総合感冒薬。

  • 新ルルAゴールドDX細粒

    新ルルAゴールドDX細粒

    10包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
    3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で,のどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
    5.サッと溶ける細かい粒でスーッとした服用感の細粒剤です。分包なので携帯にも便利です。

  • ベンザ鼻炎スプレー

    ベンザ鼻炎スプレー

    14mL

    売り切れ

    第2類医薬品

    ●花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻づまり・鼻水によく効くスプレータイプの点鼻薬です。
    ●塩酸テトラヒドロゾリンが,鼻粘膜の充血やハレをおさえ,鼻の通りを改善します。
    ●メントール(添加物:清涼化剤)の香りで,鼻がスッキリします。
    ●一定量の薬液を圧縮空気により押し出す容器なので,鼻水などが逆流せず衛生的です。
    ●無色澄明の薬液で,携帯に便利なスリムな容器です。

  • コンタック 鼻炎スプレー <季節性アレルギー専用>

    コンタック 鼻炎スプレー <季節性アレルギー専用>

    10mL

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ステロイド配合。スプレー式鼻炎薬。
    ゲル状で患部にしっかり付着する。

  • 新ルルAゴールドDX

    新ルルAゴールドDX

    30錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
    3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で,のどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
    5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

  • パブロンエースAX錠

    パブロンエースAX錠

    18錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンエースAX錠は,アンブロキソール塩酸塩をはじめ,9種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,たん,熱,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわす総合かぜ薬です。

  • パブロンゴールドA錠

    パブロンゴールドA錠

    130錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンゴールドA<錠>は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • パブロンSゴールド錠

    パブロンSゴールド錠

    45錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンSゴールド錠は,ブロムヘキシン塩酸塩・リゾチーム塩酸塩をはじめ計10成分を配合した,のどの痛み,せき,鼻みず等,かぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • エスタックイブ

    エスタックイブ

    30錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●エスタックイブは、熱を下げ、のどの痛みを緩和するイブプロフェンを配合した総合かぜ薬です。
    ●のどの痛み・さむけ(悪寒)・熱・鼻水など、かぜの諸症状を緩和します。

  • 新ルル-A錠

    新ルル-A錠

    60錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    かぜはいろいろな原因で発病しますが,鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ,せき・発熱等その症状も種々多様であり,かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが,治りを早める上から大切です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家族の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。
    3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。
    4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。
    5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

  • パブロンS錠

    パブロンS錠

    70錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンS錠は,気道粘膜ケア成分ブロムヘキシン塩酸塩やビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)など7つの有効成分を配合した,たん,のどの痛みなどかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。
    ◆ノンカフェインで,飲みやすい小粒錠です。
    ◆5才のお子様から服用でき,家庭の常備薬にも適しています。

  • 新エスタックイブエース顆粒

    新エスタックイブエース顆粒

    6包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●新エスタックイブエース顆粒は、イブプロフェンにヨウ化イソプロパミドを同時配合した総合かぜ薬です。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・鼻水・のどの痛み・せきなど、かぜの諸症状を緩和します。

鼻炎用内服薬 早目の対策にも

こんなときに

鼻炎症状を緩和したい

成分について

鼻炎症状を緩和する:
抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬、リゾチーム塩酸塩(卵白アレルギーの人は使ってはいけません)、抗炎症薬、血管収縮薬、抗分泌薬、生薬成分
頭重や眠気を緩和する:無水カフェイン
のどのはれや痛みを鎮める:トラネキサム酸

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・長期連用はしないでください。1週間を目安にしてください。
・他の鼻炎用内服薬や、成分が重複する他の内服薬(例えば、かぜ薬やアレルギー用薬ほか)を同時に服用しないでください。
・抗ヒスタミン薬を配合する製剤を服用するときは、アルコールの摂取は控えた方がいいでしょう。
・抗ヒスタミン薬を配合する製剤を服用後は、眠気の副作用がでることがありますので、自動車の運転や緻密な機械操作などは控えてください。
・無水カフェインを配合する製剤を服用するときは、コーヒーなどのカフェイン含有飲料の摂取は控えましょう。

コルゲンコーワ鼻炎フィルムクール

9枚

売り切れ

第2類医薬品

水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。

【主要有効成分】

ジフェンヒドラミン塩酸塩 クロルフェニラミンマレイン酸塩 フェキソフェナジン塩酸塩

鼻炎用内服薬商品一覧

  • レスタミンコーワ糖衣錠

    レスタミンコーワ糖衣錠

    120錠 /13.3日分

    ¥1,018

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    ジフェンヒドラミン塩酸塩

    じんましん、湿疹を治療する内服薬。
    アレルギー反応を体の中から鎮めます。

  • レスタミンUコーワ錠

    レスタミンUコーワ錠

    120錠 /13.3日分

    ¥1,313

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    ジフェンヒドラミン塩酸塩

    じんましん・湿疹・鼻炎などのアレルギー症状を鎮める。
    赤いポツポツの皮膚症状やかゆみをおさえる錠剤。

  • アレグラFX

    アレグラFX

    56錠 (28日分) /28日分

    ¥2,321

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    フェキソフェナジン塩酸塩

    眠くなりにくいアレルギー性鼻炎専用の錠剤。
    医療用の主成分を同量配合。空腹時にも服用できる。

  • パブロン鼻炎カプセルSα

    パブロン鼻炎カプセルSα

    24カプセル /6日分

    ¥1,227 7%OFF

    指定第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    マレイン酸カルビノキサミン

    ◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
    ◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。

  • アネトン アルメディ鼻炎錠

    アネトン アルメディ鼻炎錠

    45錠

    ¥972 26%OFF

    指定第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    アネトンアルメディ鼻炎錠は,鼻かぜや,花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と,抗アレルギー作用のあるサイシンエキス,カンゾウ末などの生薬を配合しています。

  • ストナリニS

    ストナリニS

    24錠 /24回分

    ¥1,178 43%OFF

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●ストナリニSは,胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で,1日1〜2回の服用ですぐれた効果をあらわします。
    ●ダツラエキスは,鼻汁分泌を抑え,鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。
    ●のみやすい白色の糖衣錠です。

  • コルゲンコーワ鼻炎持続カプセル

    コルゲンコーワ鼻炎持続カプセル

    24カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎や、鼻かぜなどの急性鼻炎によって引き起こされるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状は、単につらく不快なだけでなく、集中力を低下させたり、睡眠をさまたげたりして、日常生活に支障をきたしかねません。コルゲンコーワ鼻炎持続カプセルには、先に溶けて効き始める顆粒とゆっくり溶けて後から効く顆粒が配合されていますので、1日2回朝夕の服用でつらい鼻炎の諸症状にすぐれた効きめをあらわします。
    なお、本剤は7歳以上のお子様から服用できます。

  • コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセル

    コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセル

    12カプセル

    売り切れ

    第2類医薬品

    花粉やハウスダストなどによって引き起こされる,鼻づまり,鼻みず,くしゃみなどの鼻炎症状は,単につらく不快なだけでなく,仕事に集中できなくなったり,睡眠をさまたげたりして,日常生活に影響を及ぼしてしまいます。ですから,『効きめのすぐれた』,『服用しやすい』お薬で対処することが大切です。
    コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセルは,つらい鼻炎の症状にすぐれた効きめをあらわす5種類の有効成分を小さな一粒に閉じ込め,服用しやすくしました。しかも,中味の有効成分が溶け出しやすいように液状にしてありますから,おのみになりますと体の中でいち早く溶け出し,すぐれた効きめがあらわれます。また,本剤は食後でなくても,症状がある時にいつでも服用できる便利なお薬です。
    用法・用量を守って正しく服用してください。

  • ストナリニ・サット

    ストナリニ・サット

    24錠 /12回分

    ¥1,079 46%OFF

    第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので外出先で起こる急な鼻炎症状に適しています。
    ●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。

  • コルゲンコーワ鼻炎フィルムクール

    コルゲンコーワ鼻炎フィルムクール

    9枚

    売り切れ

    第2類医薬品

    水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
    メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。

  • コンタック600ファースト

    コンタック600ファースト

    10カプセル入

    売り切れ

    第2類医薬品

    ●コンタック600ファーストは,ケトチフェンフマル酸塩(抗アレルギー薬)を配合。
    ●花粉,ハウスダストなどによるくしゃみ,鼻みず,鼻づまりの緩和にすぐれた効果を発揮します。
    ●抗アレルギー,抗ヒスタミン,抗炎症の3つの作用で症状を緩和します。
    ●花粉症などによるくしゃみ・鼻みずなどの症状の出始めから,1日2回の服用で効果を発揮します。

    ●シーズン初期の症状の出始めに
     抑えこむ:抗アレルギー作用
     しずめてゆく:抗ヒスタミン作用
     悪化を防ぐ:抗炎症作用

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    48錠 /8日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

     最近,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状はたいへんつらく,症状が長く続きますとストレスの原因にもなり,仕事や生活に影響を及ぼしかねません。
     鼻炎薬A「クニヒロ」は,鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと,他の4つの有効成分を配合し,不快な鼻炎の症状を改善します。また,急性鼻炎,副鼻腔炎によるなみだ目,頭重などの症状にもよく効きます。

  • ストナリニ・ガード

    ストナリニ・ガード

    20錠 /10日分

    売り切れ

    第2類医薬品

    ●くしゃみ,鼻水,鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和するメキタジンを配合したアレルギー性鼻炎専用内服薬です。

  • アレギサール鼻炎

    アレギサール鼻炎

    30錠 /15日分

    売り切れ

    第2類医薬品

    (1)くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を元から抑えます。
     肥満細胞に直接はたらきかけて、鼻炎の原因となるケミカルメディエーター(ヒスタミンなど)の放出を抑えます。
    (2)発症前からの服用により、症状の発現を抑えます。
    (3)眠くなる成分が入っていません。
    (4)持続的な鼻づまりにも効果があります。
    (5)継続服用することで更に効果が高まります。

  • コンタック600プラス

    コンタック600プラス

    20カプセル入 /5日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    新コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。
    速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。

  • プレコール持続性鼻炎カプセルLX

    プレコール持続性鼻炎カプセルLX

    20カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。
    2.鼻粘膜の充血やはれをおさえる2つの血管収縮剤,プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。
    3.6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

  • アレジオン10

    アレジオン10

    6錠

    売り切れ

    第2類医薬品

    エピナスチン塩酸塩製剤
    ●アレジオン10は、
     第2世代抗ヒスタミン成分に分類されるエピナスチン塩酸塩を含有するアレルギー専用の鼻炎症状改善薬です。
    ●花粉やハウスダストによる鼻炎症状は、
     それらを吸い込んだ時にヒスタミンやロイコトリエンといった原因物質が体内で放出されることで起こります。
     エピナスチン塩酸塩は、原因物質の作用を阻害するとともに、
     放出自体を抑えることでアレルギーによる鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。
    ●1日1回就寝前の服用で効きます。
     なお、花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、
     症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。

  • プレコール持続性鼻炎カプセルL

    プレコール持続性鼻炎カプセルL

    20カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。
    2.5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。
    3.塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。

  • ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    24錠 /12日分

    ¥1,891 21%OFF

    指定第2類医薬品

    鼻炎用内服薬

    ●1回1錠,朝と夜の1日2回の服用で,花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが,鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が,アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを改善します。
    ●1回1錠でのみやすい,淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

小児用 内服カプセル・シロップ剤

こんなときに

・鼻炎症状を緩和したい
・上手に鼻をかむことができない小児に
・甘いシロップ剤やイチゴ味の製剤があるので、薬の味が苦手な小児に

成分について

鼻炎症状を緩和する:
抗ヒスタミン薬、血管収縮薬、抗分泌薬、リゾチーム塩酸塩(卵白アレルギーの人は使ってはいけません)、抗炎症薬、生薬成分
頭重や眠気を緩和する:無水カフェイン

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・他の鼻炎用内服薬や、成分が重複する他の内服薬(例えば、かぜ薬やアレルギー用薬ほか)を同時に服用しないでください。
・長期連用はしないでください。5~6日間を目安にしてください。

キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

120mL /4日分

¥1,211

指定第2類医薬品

アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。

【主要有効成分】

クロルフェニラミンマレイン酸塩

小児用商品一覧

  • キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    120mL /4日分

    ¥1,211

    指定第2類医薬品

    小児用

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
    生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。

  • コンタック600プラス 小児用

    コンタック600プラス 小児用

    10カプセル入 /5日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    コンタック600プラス小児用は花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。
    速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。

くしゃみ・鼻炎・花粉症の症状を診てくれる病院

診察科目: アレルギー科 呼吸器科 耳鼻咽喉科

診療科目のある病院