せき・たん・のどの不調

症状例

外界からの刺激や、ウィルス・細菌による感染、のどの酷使、乾燥した環境など、原因はさまざまですが、のどに炎症を起こると、痛みを感じたり、熱を持ったような状態になります。症状があまり強くない場合には、OTC薬でも対処できます。ほとんどの場合が対症療法になりますので、薬の服用と同時に、のどのケアを怠らないようにしましょう。

こんな時は病院へ

・3週間以上続くせき
・2才未満の乳児のせき
・たんに血液が混ざっている
・のどの痛みやはれの症状が強い
・声がかすれたり、呼吸がつらく感じられるとき
・食べ物を飲み込むときに異物感があると感じられる、あるいは、ただれたような状態で焼けつくような痛みがある。
・つばが飲み込めないほどの痛みや、発熱を伴う。

ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

10mL× 3本入 /1日分

¥1,076

指定第2類医薬品

のどの痛みも緩和する、スッキリしたメントール味。
カフェインフリー、1回量のみきりタイプの咳止め液。

せき・たん・のどの不調商品一覧

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    12錠 /12回分

    ¥378 47%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

     痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
     ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    24錠 /4日分

    ¥1,157 11%OFF

    第1類医薬品

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合,鎮痛効果を高めます。
    ●さらに無水カフェインを配合,鎮痛効果を助けます。
    ●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
    ●のみやすい小型錠です。

  • シオノギヘルスケア ムコダイン去たん錠Pro500

    シオノギヘルスケア ムコダイン去たん錠Pro500

    20錠

    ¥2,064 19%OFF

    第2類医薬品

    ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により,たんの切れをよくする去たん薬です。

  • ネオシーダー キングサイズ

    ネオシーダー キングサイズ

    200本 (=20本入×10)

    ¥3,680 8%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)

    ●NEO CEDER King Size(ネオシーダー キングサイズ)
    ●吸煙し,せきを鎮め痰を出やすくする薬です。

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    12錠 /12回分

    ¥706 1%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
     解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
    ●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
     からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
     ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
    ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
    ●1回1錠でよく効きます。
    ●のみやすい小型錠です。

  • ストナリニ・サット

    ストナリニ・サット

    24錠 /12回分

    ¥1,079 46%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので外出先で起こる急な鼻炎症状に適しています。
    ●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。

  • パブロンエースPro-X錠

    パブロンエースPro-X錠

    36錠 /4日分

    ¥1,583 27%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンエースPro−X錠は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • パブロン鼻炎カプセルSα

    パブロン鼻炎カプセルSα

    24カプセル /6日分

    ¥1,227 7%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    マレイン酸カルビノキサミン

    ◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
    ◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。

  • ラックル速溶錠

    ラックル速溶錠

    24錠 /8日分

    ¥1,383 15%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    ●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
    ●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
    ●胃にやさしく,眠くなりません。
    ●カリカリとかみくだくか,軽く口の中で溶かしてから,水と一緒に服用。
    ●すっきりとしたミント味です。
    ●外出時に携帯しやすいシート包装です。
    ●防腐剤無添加・塩分無配合。

  • アズショットのどスプレー

    アズショットのどスプレー

    30mL

    ¥673

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    ・有効成分「アズレンスルホン酸ナトリウム」がのどの炎症部に直接作用して,のどの痛みやはれの原因である炎症を抑えます。
    ・メントールを配合していますので,口の中がスッキリします。
    ・患部に薬液がまっすぐ届くノズルを使用しています。

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24
  25. 25
  26. 26
  27. 27
  28. 28
  29. 29
  30. 30
  31. 31
  32. 32
  33. 33
  34. 34

咳止め薬 せき・たんを改善

こんなときに

・せき・たんを改善したい
・のどの痛みを緩和したい

成分について

せき止め成分、去痰成分、抗炎症成分

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・長期連用しないでください。
・症状が改善しないときには、使用を中止してください。
・卵白アレルギーの人はリゾチームを含む製品は使用しないでください。

ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

10mL× 3本入 /1日分

¥1,076

指定第2類医薬品

のどの痛みも緩和する、スッキリしたメントール味。
カフェインフリー、1回量のみきりタイプの咳止め液。

【主要有効成分】

dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ジヒドロコデインリン酸塩 ロキソプロフェンナトリウム水和物

咳止め薬商品一覧

  • ミルコデ錠A

    ミルコデ錠A

    24錠

    ¥838 22%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ゼーゼー、ヒューヒューいう音を伴う咳症状を緩和。
    痰をうすめて出しやすくする。

  • プレコール持続性せき止めカプセル

    プレコール持続性せき止めカプセル

    10日分 20カプセル入 /10日分

    ¥1,877 24%OFF

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●朝・夜1日2回の服用ですぐれた効果が続く持続性せき止め薬です。
    ●服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と,あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより,
     朝のめば夜まで,夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。
    ●鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ4つの有効成分が,
     つらいせき,たんにすぐれた効果を発揮します。

  • ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

    ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

    10mL× 3本入 /1日分

    ¥1,076

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    セネガ
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    のどの痛みも緩和する、スッキリしたメントール味。
    カフェインフリー、1回量のみきりタイプの咳止め液。

  • 新エスエスブロン錠エース

    新エスエスブロン錠エース

    36錠

    ¥1,151 18%OFF

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    つらいせき・たんに 去痰剤L−カルボシステイン配合
    ●新エスエスブロン錠エースは、せきをしずめる成分、のどにからんだたんの排出をうながす成分、息苦しさをやわらげる成分などの働きで、たんをともなうせきにすぐれた効果をあらわします。

  • ベンザブロックせき止め錠

    ベンザブロックせき止め錠

    36錠 /4日分

    ¥1,449

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    のどの痛みに特化した咳止め薬です。
    6歳以上からご利用になれます。

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    12錠 /12回分

    ¥706 1%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
     解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
    ●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
     からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
     ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
    ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
    ●1回1錠でよく効きます。
    ●のみやすい小型錠です。

  • アストフィリンS

    アストフィリンS

    45錠

    ¥1,574 9%OFF

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ノスカピン

    「喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき」「たん」に効果
    飲みやすい糖衣錠です。

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    12錠 /12回分

    ¥748 3%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
    同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    12錠 /12回分

    ¥378 47%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

     痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
     ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。

  • 新ブロン液エース

    新ブロン液エース

    120mL /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●苦しいせきは、わずらわしいばかりでなく、安眠を妨げたり、体力を消耗したりします。また、のどにからむたんもたいへん不快なものです。
    ●新ブロン液エースは、せきをしずめる成分、たんの排出をうながす成分などを配合した、せき・たんによく効く、のみやすいシロップ剤です。

  • コンタックせき止めST

    コンタックせき止めST

    12カプセル入

    売り切れ

    第2類医薬品

    せき・たんは,かぜなどののど,気管支の病気にともなっておこります。
    コンタックせき止め STはせきやたんに効くように処方されています。
    非麻薬性鎮咳剤のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきをしずめ,ジプロフィリンが収縮した気管支を広げて気道を確保することで,せきをしずめるとともに,たんを出しやすくします。
    コンタックせき止めSTは徐放性顆粒の外側を速放性の層でおおった多重顆粒を充填したカプセル剤で,1回1カプセルの服用で約12時間効果があります。

  • エキセドリンLOX

    エキセドリンLOX

    12錠 /12回分

    売り切れ

    第1類医薬品

    エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はロキソプロフェンナトリウム水和物です。医師,歯科医師又は薬剤師に相談する場合は,ロキソプロフェンナトリウム水和物とお伝えください。
    ●腰痛・肩の痛み・頭痛に,すぐれた効き目の『ロキソプロフェンナトリウム水和物』配合
    ●1回1錠で速く効く
    ●眠くなる成分を含まない
    ●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤
     成分が体内に吸収されてから活性化する製剤なので,からだにやさしい
    ●飲みやすい小型錠

  • アネトンせき止めZ錠

    アネトンせき止めZ錠

    48錠 /4日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    アネトンせき止めZ錠は,いろいろな原因で起こる“せき””をしずめ“たん””の切れをよくします。また,飲みやすいフィルムコーティング錠で,11歳のお子様から服用できます。

  • アネトンせき止め顆粒

    アネトンせき止め顆粒

    16包 /5.33日分

    売り切れ

    第1類医薬品

    アネトンせき止め顆粒はいろいろな原因で起こる“せき”をしずめ“たん”の切れをよくします。

  • ルルせき止めミニカプセル

    ルルせき止めミニカプセル

    24カプセル /4日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●大きいカプセルが苦手な方にも服用しやすい小粒のソフトカプセルです。
    ●中枢性の非麻薬性鎮咳成分・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がつらい咳を鎮めます。
    ●リゾチーム塩酸塩が粘稠なたんを分解して,排出しやすくします。

  • コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

    コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

    12錠 /12回分

    売り切れ

    第1類医薬品

    ●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
    ●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
    ●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

のどスプレー・うがい薬 のどの痛み・はれ・不快感に

こんなときに

・のどの痛み・はれ・不快感を改善したい
・うがい薬でのどを洗浄したい

成分について

抗炎症作用:アズレンスルホン酸ナトリウム

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている使用回数や使用量を守りましょう。
・長期連用しないでください。
・症状が改善しないときには、使用を中止してください。

ルルのどスプレー

25mL

¥1,293 10%OFF

第3類医薬品

患部にとどまるゲルタイプの「のどスプレー」。
清涼感のある、スッキリしたメントール味。

【主要有効成分】

アセトアミノフェン イブプロフェン エテンザミド

のどスプレー・うがい薬商品一覧

  • カイゲンファーマ 改源 生薬配合かぜ薬

    カイゲンファーマ 改源 生薬配合かぜ薬

    0.7g× 26包

    ¥1,235

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ■かぜのひきはじめののどの痛みや発熱,頭痛などの症状に効くかぜ薬です。
    ■かぜの諸症状に効く洋薬成分に加えて,3種類の生薬成分(カンゾウ末,ケイヒ末,ショウキョウ末)が自己治癒力を高め,体の回復を助けます。
    ■眠くなったり,口が渇いたり,尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン剤)や便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■お子様から大人まで家族みなさんで服用いただけます。
    ■改源は粉末のお薬で,服用しやすいように味や香りを工夫しています。

  • カイゲンファーマ 改源 錠

    カイゲンファーマ 改源 錠

    60錠 /20回分

    ¥1,464

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ■W処方だから洋薬成分がかぜのひきはじめからののどの痛みや発熱,頭痛などのかぜの諸症状を効果的に改善するとともに,3種類の生薬成分(カンゾウ末,ケイヒ末,ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し,体の回復を助けます。
    ■眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■5歳のお子様から服用できます。
    ■飲みやすい小粒の錠剤です。

  • カイゲンファーマ 改源 かぜカプセル

    カイゲンファーマ 改源 かぜカプセル

    30カプセル /15回分

    ¥986 25%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ■かぜのひきはじめののどの痛みや発熱,頭痛などの症状に効くかぜ薬です。
    ■かぜの諸症状に効く洋薬成分に加えて,3種類の生薬成分(カンゾウ末,ケイヒ末,ショウキョウ末)が自己治癒力を高め,体の回復を助けます。
    ■眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■7歳のお子様から服用できます。
    ■服用しやすく,携帯しやすいカプセルタイプです。

  • パブロンキッズかぜ錠

    パブロンキッズかぜ錠

    40錠 /3.33日分

    ¥954 4%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜ錠は,熱・せき・鼻・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
    ◆お子さまにも飲みやすい小粒の甘い錠剤にし,眠りをさまたげるカフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を含んでいない,お子さまに適した設計です。
    ◆急な発熱やせき・鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ錠で早めのお手当の後は,あたたかくして,ゆっくり休ませてあげてください。

  • パブロンキッズかぜ微粒

    パブロンキッズかぜ微粒

    12包 /4日分

    ¥789 20%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜ微粒は,熱・せき・鼻・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
    ◆お子さまの好きないちご風味の飲みやすい微粒剤にし,眠りをさまたげるカフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を含んでいない,お子さまに適した設計です。
    ◆急な発熱やせき・鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ微粒で早めのお手当の後は,あたたかくしてゆっくり休ませてあげてください。

  • ノーシン錠

    ノーシン錠

    32錠 /18回分

    ¥1,056

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ノーシン錠は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。小粒でのみやすい錠剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • ナロン錠

    ナロン錠

    24錠 /12回分

    ¥672 30%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ◆ナロン錠は,頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用,ブロモバレリル尿素の鎮静作用により,これらの痛みを効果的にしずめます。
    ◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。

  • ノーシンホワイト錠

    ノーシンホワイト錠

    36錠 /18回分

    ¥1,040 4%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ノーシンホワイト錠は、ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより、頭痛、生理痛、歯痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • ナロン顆粒

    ナロン顆粒

    24包 /24回分

    ¥1,447 30%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
    1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

  • 新セデス錠

    新セデス錠

    40錠 /20回分

    ¥978 26%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

  • ノーシン 散剤

    ノーシン 散剤

    8包 /8回分

    ¥496

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • セデス・ハイ

    セデス・ハイ

    40錠 /20回分

    ¥2,164 11%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イソプロピルアンチピリン

    小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
    強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

  • セデス・ハイG

    セデス・ハイG

    12包

    ¥2,170 6%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イソプロピルアンチピリン

    セデス・ハイGは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

  • バファリンルナi

    バファリンルナi

    40錠

    ¥1,235

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

    生理痛・頭痛に速くよく効く

    ■速くよく効く
     ・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合
     ・速く溶ける「クイックメルト錠」*

    ■眠くなる成分無配合
    ■小粒で飲みやすい
    ■胃にやさしい

     *製法特許 第4065902号 造粒粒子,錠剤,及び造粒粒子の製造方法

  • ノーシンアイ頭痛薬

    ノーシンアイ頭痛薬

    24錠 /12回分

    ¥576

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    ■特長
    ●相乗効果を生むアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合。
    ●2つの鎮痛成分が痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢に作用し,頭痛に速くよく効く。
    ●眠くなる成分およびカフェインを無配合。
    ●直径7mmの小粒なフィルムコーティング錠でのみやすい。

  • エキセドリンA錠

    エキセドリンA錠

    60錠 /30回分

    ¥1,432 33%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    アスピリン

    頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
    (1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
       ●アスピリン(アセチルサリチル酸) ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン
    (2)眠くなる成分を含まない
    (3)非ピリン系

    エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンとお伝えください。

  • パブロン鼻炎カプセルSα

    パブロン鼻炎カプセルSα

    24カプセル /6日分

    ¥1,227 7%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    マレイン酸カルビノキサミン

    ◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
    ◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。

  • 小中学生用ノーシンピュア

    小中学生用ノーシンピュア

    12錠 /6回分

    ¥521

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    小中学生用ノーシンピュアは,痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した,小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。
    ■特長
    ○吸収がよく,小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
    ○アセトアミノフェンが痛みをおさえ,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め,すぐれた鎮痛効果をあらわします。
    ○胃にやさしいのに速く効きます。
    ○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で,服用時のにがみがありません。

  • 小児用バファリンCII(バファリンC2)

    小児用バファリンCII(バファリンC2)

    48錠 /8回分

    ¥1,308

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。

     「小児用バファリンCII」は,3才から15才未満のお子様の,熱や痛みを緩和する,胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
    ●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
    ●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です。

  • バファリンルナJ

    バファリンルナJ

    12錠

    ¥767 0%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。
    年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも!
    学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。
    水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)

  • 小児用バファリンチュアブル

    小児用バファリンチュアブル

    12錠 /3回分

    ¥697

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
    3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。

  • 浅田飴AZうがい薬

    浅田飴AZうがい薬

    100mL

    ¥1,142

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    口腔内の洗浄に効果。炎症を鎮める効果もあります。
    すっきりした使用感のうがい薬。たっぷり使える250回分。

  • ルルのどスプレー

    ルルのどスプレー

    25mL

    ¥1,293 10%OFF

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    患部にとどまるゲルタイプの「のどスプレー」。
    清涼感のある、スッキリしたメントール味。

  • 浅田飴AZのどスプレーS

    浅田飴AZのどスプレーS

    30mL

    ¥904

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    患部に直接作用するスプレータイプです!
    同一成分での他社製品と比べてもお買い得商品となっております!

  • 後藤散 いたみどめ

    後藤散 いたみどめ

    60包 /60回分

    ¥2,511 4%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)
    アスピリン

    ●「後藤散いたみどめ 60包」は、頭痛・生理痛・発熱に効果をあらわす生薬配合の解熱鎮痛薬です。
    ●きめの細かい微粉末。
    ●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果を持つアスピリン(アセチルサリチル酸)とカフェインに、
     独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。
    ●医薬品。

  • ペラックT錠

    ペラックT錠

    18錠

    ¥1,150 13%OFF

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)

    ペラックT錠は、炎症やアレルギーをおさえる作用のあるトラネキサム酸、カンゾウ乾燥エキスの他に、タンパク質や脂質の代謝に関与し、皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせるビタミンB2、ビタミンB6と体力消耗に効果のあるビタミンCの3種のビタミンを配合した薬です。
    空気の乾燥・汚れやかぜなどからくるのどの炎症である咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)によく効き、7歳の小児から服用できる薬です。
    ●トラネキサム酸配合
    炎症やアレルギーをおさえる作用のあるトラネキサム酸を、成人(15歳以上)1日量あたり750mg配合しています。
    ●のどの痛み、のどのはれにすぐれた効果
    トラネキサム酸とカンゾウ乾燥エキスの2つの成分が有効に作用して、のどの炎症をおさえます。
    ●眠くなる成分を含みません
    抗ヒスタミン剤を配合していませんので、眠くなりません。

  • アネトン アルメディ鼻炎錠

    アネトン アルメディ鼻炎錠

    45錠

    ¥972 26%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    アネトンアルメディ鼻炎錠は,鼻かぜや,花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と,抗アレルギー作用のあるサイシンエキス,カンゾウ末などの生薬を配合しています。

  • ノーシンピュア

    ノーシンピュア

    24錠 /12回分

    ¥779 3%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。
    ■特長
    ○生理痛・頭痛に速く効きます。
    ○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。
    ○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
    ○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    20錠

    ¥558 15%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
    のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

  • イブクイック頭痛薬

    イブクイック頭痛薬

    60錠

    ¥1,825

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン配合製剤
    ●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。
    ≪特 長≫
    ●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。
    ●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。

  • リングルアイビー

    リングルアイビー

    12カプセル

    ¥634 39%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。
    ●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

  • アダムA錠

    アダムA錠

    120錠

    ¥1,332 60%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

     痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
     アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。

  • イブA錠

    イブA錠

    60錠 /30回分

    ¥1,001 43%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
    ●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
    ≪特 長≫
    ●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
    ●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

  • リングルアイビー錠α200

    リングルアイビー錠α200

    12錠 /12回分

    ¥647

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●生理痛・頭痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。

  • ケロリンIBカプレット

    ケロリンIBカプレット

    24カプレット /24回分

    ¥975

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ケロリンIBカプレットは,熱と痛みによく効くイブプロフェン配合の解熱鎮痛薬。
    胃にやさしく,安全性の高い解熱鎮痛成分イブプロフェンに,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し,痛みと熱にすぐれた効果を発揮します。のみやすさを考えた1回1錠のカプレット剤で,携帯にも便利です。

  • ケロリンA錠

    ケロリンA錠

    36錠 /18回分

    ¥1,040

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    ◆ケロリンA錠は頭痛・生理痛・歯痛・神経痛などに優れた効果を発揮し胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
    ◆眠くなる成分は入ってなく,のみやすい小型の錠剤で携帯にも便利です。

  • バファリンA

    バファリンA

    40錠

    ¥834 35%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
    有効成分はアスピリン。15才以上の人に。

  • ケロリン

    ケロリン

    64包 /64回分

    ¥2,019

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    ●ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし,
     頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛薬です。

    【特徴】
    ●アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい,頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。
    ●のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で,早く溶けて優れた効果を発揮します。
    ●眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。

  • ナロンメディカル

    ナロンメディカル

    16錠 /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●ナロンメディカルは、痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成を抑えるイブプロフェンを、1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で、15種類の痛みに速くよく効きます。
    ●飲みやすい小粒タイプ(直径約8mm)の錠剤です。
    ●カフェインフリーで、さらに眠くなる成分(催眠鎮静薬など)も入っていません。

  • ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    24錠 /12日分

    ¥1,891 21%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    ●1回1錠,朝と夜の1日2回の服用で,花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが,鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が,アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを改善します。
    ●1回1錠でのみやすい,淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

  • エキセドリンカプセル

    エキセドリンカプセル

    20カプセル /10回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。
    頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
    3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
    ●アセチルサリチル酸●アセトアミノフェン●無水カフェイン
    眠くなる成分を含まない
    非ピリン系

  • 新コンタックかぜEX

    新コンタックかぜEX

    10カプセル入

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●新コンタックかぜEXは,かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。
     おさえたい熱,のどの痛み,とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。
    ●イブプロフェンが,熱,頭痛,のどの痛み,関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。
    ●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。
    ●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(Tiny Time Pill)テクノロジーで,
     イブプロフェンの安定した効果が,朝・夕1日2回の服用で持続します。

  • 後藤散鼻炎カプセル

    後藤散鼻炎カプセル

    10カプセル

    売り切れ

    第2類医薬品

    ●くしゃみ,鼻みず,鼻づまりは,のどや鼻にウイルスが付着したり,アレルギー等によって起こる症状です。
     そのままにしておくと,気分をイライラさせたり睡眠不足の原因ともなります。早めのお手当てが必要です。

  • ベンザブロックIPプラス錠

    ベンザブロックIPプラス錠

    30錠 /3.33日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    2つの解熱成分を配合。ビタミンも補給できる。
    服用しやすい小型で円形の錠剤。小型のビン包装。

  • ベンザブロックIPプラス

    ベンザブロックIPプラス

    18カプレット /3日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    2つの解熱成分を配合。ビタミンも補給できる。
    服用しやすい小型カプレット錠。携帯に便利なPTP包装。

  • エスタックイブ顆粒

    エスタックイブ顆粒

    10包 /3.33日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●エスタックイブ顆粒は、熱を下げ、のどの痛みを緩和するイブプロフェンを配合した総合かぜ薬です。
    ●のどの痛み・さむけ(悪寒)・熱・鼻水など、かぜの諸症状を緩和します。

  • 後藤散 いたみどめ顆粒

    後藤散 いたみどめ顆粒

    12包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン(アセチルサリチル酸)に、
     無水カフェインと植物由来の生薬であるケイヒ末、カンゾウ末を配合した、
     飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です。

  • ナロンエースR

    ナロンエースR

    16錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●ナロンエースRは,痛みのメカニズムを解析し,5つの成分を配合した,つらい頭痛に速く効く解熱鎮痛薬です。
    ●2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン,エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素,無水カフェインが助け,
     痛み・熱に効果を発揮します。
    ●また乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。
    ●服用しやすい小型の錠剤です。

  • コルゲンコーワIB錠TX

    コルゲンコーワIB錠TX

    27錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    「のどの痛み」や「発熱」などのつらいかぜ症状は,のどの「炎症」が原因となって起こります。したがって,「炎症」を鎮めることがつらいかぜ症状を抑える上で重要です。
    本剤はつらいかぜ症状の原因となる「炎症」に効果的に働く「トラネキサム酸」,「イブプロフェン」,さらにその働きを高める「無水カフェイン」を同時配合した総合かぜ薬です。
    本剤をおのみになりますと,かぜのもとになるのどの「炎症」が抑えられ,さらには各種の有効成分が働いて,かぜのつらい諸症状がやわらぎラクになってまいります。

  • セデス・ファースト

    セデス・ファースト

    20錠 /10回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    セデス・ファーストは、胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしやすいフィルムコーティングされた錠剤で、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。眠くなる成分を含んでいません。

  • 新コルゲンコーワかぜカプセル

    新コルゲンコーワかぜカプセル

    20カプセル入

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    本剤は,のどの痛みや発熱など,つらいかぜ症状のもとになる「炎症」に対して,すぐれた効果をあらわすアセトアミノフェン(A)・トラネキサム酸(T)・エテンザミド(E)が同時に処方された総合かぜ薬です。おのみになりますと,この3つの成分の効果?ATE複合効果により,かぜのもとになる「炎症」が抑えられ,さらには各種の有効成分が働いてかぜのつらい諸症状がやわらぎラクになってまいります。

  • ツムラ漢方 麦門冬湯(ばくもんどうとう)エキス顆粒

    ツムラ漢方 麦門冬湯(ばくもんどうとう)エキス顆粒

    8包

    ¥1,085 34%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    『ツムラ漢方麦門冬湯エキス顆粒』は,漢方処方である「麦門冬湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
    <こんな症状に効果があります>
    ・のどの奥にたんがへばりついて,顔が赤くなるほどせき込むようなせき。なかなかたんが切れないせき。

  • ノーシン「細粒」

    ノーシン「細粒」

    12包 /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ノーシン「細粒」は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。苦味をおさえてのみやすくした細粒剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。またスリムなアルミメタルパックで携帯に便利です。

  • ストナリニ・サット

    ストナリニ・サット

    24錠 /12回分

    ¥1,079 46%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので外出先で起こる急な鼻炎症状に適しています。
    ●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。

  • 新エスタックイブエースカプセル

    新エスタックイブエースカプセル

    20カプセル /3.33日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●新エスタックイブエースカプセルは、イブプロフェンにヨウ化イソプロパミドを同時配合した総合かぜ薬です。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・鼻水・のどの痛み・せきなど、かぜの諸症状を緩和します。

  • ケロリン錠S

    ケロリン錠S

    12錠 /6回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ケロリン錠Sに配合されているアセチルサリチル酸は,痛みと熱のもととなるプロスタグランジンを抑え,痛みと熱にすばやく効果をあらわし,その作用も長時間持続します。又無水カフェインは脳血管の緊張をやわらげ,脳の血行を良くし,頭痛を鎮める働きがあります
    ケロリン錠Sは服用しやすい小粒の錠剤です。

  • リングルアイビー錠200

    リングルアイビー錠200

    12錠 /6日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1 錠中に200mg配合した錠剤です。

  • ノーシンホワイト<細粒>

    ノーシンホワイト<細粒>

    12包 /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ノーシンホワイト<細粒>は、ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより、頭痛、生理痛、歯痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセル

    コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセル

    12カプセル

    売り切れ

    第2類医薬品

    花粉やハウスダストなどによって引き起こされる,鼻づまり,鼻みず,くしゃみなどの鼻炎症状は,単につらく不快なだけでなく,仕事に集中できなくなったり,睡眠をさまたげたりして,日常生活に影響を及ぼしてしまいます。ですから,『効きめのすぐれた』,『服用しやすい』お薬で対処することが大切です。
    コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセルは,つらい鼻炎の症状にすぐれた効きめをあらわす5種類の有効成分を小さな一粒に閉じ込め,服用しやすくしました。しかも,中味の有効成分が溶け出しやすいように液状にしてありますから,おのみになりますと体の中でいち早く溶け出し,すぐれた効きめがあらわれます。また,本剤は食後でなくても,症状がある時にいつでも服用できる便利なお薬です。
    用法・用量を守って正しく服用してください。

  • 新ルル-A錠s

    新ルル-A錠s

    90錠

    ¥1,981 26%OFF

    指定第2類医薬品

    かぜはいろいろな原因で発病しますが,鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ,せき・発熱等その症状も種々多様であり,かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが,治りを早める上から大切です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家族の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。
    3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。
    4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。
    5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

  • セデスキュア

    セデスキュア

    10錠 /5回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    セデスキュアは、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより、生理痛・のどの痛み・頭痛などに、すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。

  • コルゲンコーワIB透明カプセルα

    コルゲンコーワIB透明カプセルα

    12カプセル入

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    コルゲンコーワIB透明カプセルαは,熱やのどの痛みなどかぜのつらい症状の原因となる「炎症」を抑えるイブプロフェンや,しつこい咳の原因となるたんを出しやすくするアンブロキソール塩酸塩など,すぐれた効き目の6つの有効成分をすべて“液状””に溶かし込んでカプセルに閉じ込めた総合かぜ薬です。おのみになりますと液状の有効成分がいち早く溶け出し,かぜのつらい症状がやわらぎ,体がラクになってまいります。

  • コルゲンコーワIB2

    コルゲンコーワIB2

    8カプセル入

    ¥936 29%OFF

    指定第2類医薬品

    本剤は,有効成分の溶け出し方をコントロールした製剤です。カプセルの中は溶け方が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて,服用するとまず先にオレンジ色の顆粒が溶けて効きめをあらわし,ゆっくり溶ける白色の顆粒があとから効きめをあらわします。
    また,1日2回の服用で効きめをあらわすよう,炎症に対してすぐれた効きめを持つイブプロフェンや鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミドなど,かぜに効く6つの成分を効果的に処方してあります。

  • ノーシンエフ200

    ノーシンエフ200

    8カプセル /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●オレンジピンクの1カプセル中にイブプロフェン200mgを配合しています。
    ●液状イブプロフェンがスーッと溶け出し,頭痛・生理痛に速くよく効きます。
    ●1回1カプセルでのみやすい。
    ●眠くなる成分が含まれていないので,会議や運転を気にせず服用できます。
    ●ノンカフェインなので就寝前でも服用できます。

  • 新コルゲンコーワかぜ錠

    新コルゲンコーワかぜ錠

    30錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    本剤は,のどの痛みや発熱など,つらいかぜ症状のもとになる「炎症」に対して,すぐれた効果をあらわすアセトアミノフェン(A)・トラネキサム酸(T)・エテンザミド(E)が同時に処方された総合かぜ薬です。おのみになりますと,この3つの成分の効果?ATE複合効果により,かぜのもとになる「炎症」が抑えられ,さらには各種の有効成分が働いてかぜのつらい諸症状がやわらぎラクになってまいります。

  • コルゲンコーワ鼻炎フィルムクール

    コルゲンコーワ鼻炎フィルムクール

    9枚

    売り切れ

    第2類医薬品

    水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
    メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。

  • 新ルルAゴールドs

    新ルルAゴールドs

    100錠 /13.33日分

    ¥2,115 16%OFF

    指定第2類医薬品

    かぜのつらい症状にすぐれた効き目を持つ3種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩)等を配合した総合かぜ薬です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
    3.去痰成分 ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.アセトアミノフェンがのどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
    5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

  • 新ルルAゴールドDX

    新ルルAゴールドDX

    30錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
    3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で,のどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
    5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

  • ストナデイタイム

    ストナデイタイム

    10包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。

  • ベンザブロックL

    ベンザブロックL

    30カプレット /5日分

    ¥2,181

    指定第2類医薬品

    ●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを緩和します。
    ●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き,せきを緩和します。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。
    ●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。

  • 新エスタックイブエース顆粒

    新エスタックイブエース顆粒

    6包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●新エスタックイブエース顆粒は、イブプロフェンにヨウ化イソプロパミドを同時配合した総合かぜ薬です。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・鼻水・のどの痛み・せきなど、かぜの諸症状を緩和します。

  • ベンザブロックS

    ベンザブロックS

    18カプレット

    ¥1,258 15%OFF

    指定第2類医薬品

    ●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと,抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で,鼻水・くしゃみを緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを緩和します。
    ●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

  • 新コンタックかぜ総合

    新コンタックかぜ総合

    12カプセル入

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    7才から使える、効果が持続するカプセル剤。
    眠くなりにくい総合感冒薬。

  • トレーネ鼻炎薬

    トレーネ鼻炎薬

    12錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●5種類の有効成分が、つらいアレルギー性鼻炎や副鼻腔炎等による諸症状に効果を発揮します。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
    ●抗ヒスタミン剤としてd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイド、
     炎症をおさえるグリチルリチン酸二カリウム、頭重を緩和する無水カフェインを配合しています。
    ●飲みやすいカプレット(カプセルの形をした錠剤)です。
    ●1回1錠(15歳以上)、1日3回服用する鼻炎用内服薬です。
    ●7歳から服用できます。(7歳以上15歳未満、1回1/2錠、1日3回)

  • プレコール持続性ファミリー錠

    プレコール持続性ファミリー錠

    36錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    1.朝・夕食後の1日2回の服用で,すぐれた効果を発揮できるように設計した持続性錠(有核錠)です。
    2.1日2回服用タイプの総合かぜ薬です。
    3.アセトアミノフェンの解熱鎮痛作用とカンゾウエキス末の抗炎症作用が,のどの痛み,発熱にすぐれた効果を発揮します。

  • セミドン顆粒

    セミドン顆粒

    6包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    (1)速さと効き目を考えた“速効処方”
     イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
    (2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。
    (3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。

  • 新ルルAゴールドDX細粒

    新ルルAゴールドDX細粒

    10包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
    1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
    2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
    3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で,のどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
    5.サッと溶ける細かい粒でスーッとした服用感の細粒剤です。分包なので携帯にも便利です。

  • パブロンエースAX錠

    パブロンエースAX錠

    18錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンエースAX錠は,アンブロキソール塩酸塩をはじめ,9種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,たん,熱,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわす総合かぜ薬です。

  • ベンザブロックL錠

    ベンザブロックL錠

    45錠 /5日分

    ¥1,964

    指定第2類医薬品

    ●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを緩和します。
    ●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き,せきを緩和します。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。
    ●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。

  • ルルアタックEX

    ルルアタックEX

    12錠

    ¥1,120 15%OFF

    指定第2類医薬品

    のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。
    1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。
    2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。
    3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
    4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
    5.携帯に便利なアルミPTP包装です。

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    48錠 /8日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

     最近,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状はたいへんつらく,症状が長く続きますとストレスの原因にもなり,仕事や生活に影響を及ぼしかねません。
     鼻炎薬A「クニヒロ」は,鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと,他の4つの有効成分を配合し,不快な鼻炎の症状を改善します。また,急性鼻炎,副鼻腔炎によるなみだ目,頭重などの症状にもよく効きます。

  • パブロンS錠

    パブロンS錠

    70錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンS錠は,気道粘膜ケア成分ブロムヘキシン塩酸塩やビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)など7つの有効成分を配合した,たん,のどの痛みなどかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。
    ◆ノンカフェインで,飲みやすい小粒錠です。
    ◆5才のお子様から服用でき,家庭の常備薬にも適しています。

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    20錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

    頭痛・生理痛に 速効・すぐれた効き目

    ■BUFFERIN プレミアム処方 
    頭痛・生理痛によく効く4つの成分 
    クイックアタック錠 ※ 
    胃を守る成分 
    飲みやすい小粒の錠剤 

    ※ イブプロフェンを速く溶かします。

  • パブロンSゴールド錠

    パブロンSゴールド錠

    45錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンSゴールド錠は,ブロムヘキシン塩酸塩・リゾチーム塩酸塩をはじめ計10成分を配合した,のどの痛み,せき,鼻みず等,かぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • パブロンゴールドA錠

    パブロンゴールドA錠

    130錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンゴールドA<錠>は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • ナロンエース

    ナロンエース

    16錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●ナロンエースは,イブプロフェン・エテンザミドの組み合わせが,さまざまな痛み,熱の症状を抑えます。
    ●服用しやすい小型の錠剤です。

  • パブロンゴールドA〈微粒〉

    パブロンゴールドA〈微粒〉

    44包 /14.66日分

    ¥1,958 29%OFF

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンゴールドA<微粒>は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • エスタックイブ

    エスタックイブ

    30錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●エスタックイブは、熱を下げ、のどの痛みを緩和するイブプロフェンを配合した総合かぜ薬です。
    ●のどの痛み・さむけ(悪寒)・熱・鼻水など、かぜの諸症状を緩和します。

  • ベンザブロックS錠

    ベンザブロックS錠

    60錠

    ¥1,950 10%OFF

    指定第2類医薬品

    ●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと,抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で,鼻水・くしゃみを緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを緩和します。
    ●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
    ●のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

  • リングルアイビー200

    リングルアイビー200

    12カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。
    ●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

  • 新エスタック顆粒

    新エスタック顆粒

    36包 /12日分

    ¥2,499 35%OFF

    指定第2類医薬品

    葛根湯加桔梗エキス配合 のみやすく、溶けやすい顆粒タイプ
    ●新エスタック顆粒は、かぜの諸症状に有効な洋薬成分と、古くから「かぜ」に用いられてきた葛根湯に桔梗を加えた「葛根湯加桔梗(かっこんとうかききょう)エキス」を配合したかぜ薬で、さむけ(悪寒)、頭痛、くしゃみ、鼻水などの症状によく効きます。
    ●新エスタック顆粒は、のみやすく、溶けやすい顆粒タイプです。

  • 新エスタック「W」

    新エスタック「W」

    12カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    【1日2回の持続性】
    ●新エスタック「W」は、効果が長く続くように工夫された持続性のかぜ薬ですから、
     1日2回(朝・夕食後)の服用ですぐれた効果をあらわします。
    ●新エスタック「W」は、かぜの諸症状によく効きます。
     熱を下げ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげ、
     せきをしずめ、くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状をおさえます。

  • 新ルル-K細粒

    新ルル-K細粒

    8包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●4種類の和漢薬と6種類の洋薬を配合した感冒薬です。
    ●和漢薬と洋薬のダブル処方が,特に発熱・悪寒(さむけ)・のどの痛みなどの症状にすぐれた効果を発揮します。
    ●かぜにより消耗した体力を回復させるため,ニンジンや持続性ビタミンB1誘導体のベンフォチアミンを配合しています。

  • ルルアタックFX

    ルルアタックFX

    18錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    つらい発熱やさむけを伴うカゼ症状に着目し,麻黄エキス,アセトアミノフェン,ケイヒ末などの10種の成分を同時に配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。
    1.麻黄エキス,アセトアミノフェン,ケイヒ末をトリプル配合。発汗を促し,熱を体外へ発散することで解熱作用を示し,発熱やさむけなどに効果を発揮します。
    2.薬用ニンジン,ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)配合により,発熱時に消耗した体力の回復を促します。
    3.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が,カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。
    4.のどの痛みには抗炎症成分カンゾウエキスが,せきやたんにはデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物とグアイフェネシンが効果を発揮します。
    5.持ち運びに便利なPTP包装です。

  • エスタックイブファインEX

    エスタックイブファインEX

    12錠 /2日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    速効性での強い効果を期待するのであればエスタックシリーズでの最高峰、エスタックイブファインEXです。
    鼻症状にも特によく効きます!

  • エスタックイブNT

    エスタックイブNT

    18錠 /2日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    鼻水・鼻づまり、つらいのどの痛みによく効く
    <製品特徴>
    ●エスタックイブNTは、イブプロフェン、ヨウ化イソプロパミド、クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめとする8つの成分を配合した総合かぜ薬です。
    ●風邪による不快な鼻水・鼻づまりを抑えるヨウ化イソプロパミドとクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合。抗炎症作用があり、のどの痛みを抑えるイブプロフェンを同時配合し、「鼻水・鼻づまり」と「つらいのどの痛み」によく効きます。
    ●持ち運びに便利なPTP包装です。

  • エスタックイブファイン顆粒

    エスタックイブファイン顆粒

    10包 /3.33日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    アンブロキソール塩酸塩配合
    <製品特徴>
    ●エスタックイブファイン顆粒は、イブプロフェンにアンブロキソール塩酸塩を同時配合したかぜ薬です。
    ●アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきをしずめます。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・せきをはじめとした『つらいかぜの症状』によく効きます。

  • エスタックイブファイン

    エスタックイブファイン

    45錠 /5日分

    ¥1,814 24%OFF

    指定第2類医薬品

    アンブロキソール塩酸塩配合
    <製品特徴>
    ●エスタックイブファインは、イブプロフェンにアンブロキソール塩酸塩を同時配合したかぜ薬です。
    ●アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきをしずめます。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・せきをはじめとした『つらいかぜの症状』によく効きます。

  • エスタックイブFT

    エスタックイブFT

    12錠 /2日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    発熱・さむけ、つらいのどの痛みによく効く
    <製品特徴>
    ●エスタックイブFTは、イブプロフェン、ショウキョウ末、ケイヒ末をはじめとする7つの成分を配合した、発熱・さむけ、つらいのどの痛みなどのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。
    ●発汗解熱作用のあるショウキョウ末とケイヒ末を配合。抗炎症作用を有し、のどの痛みも抑える解熱鎮痛成分イブプロフェンとの働きにより「発熱・さむけ」と「つらいのどの痛み」によく効きます。
    ●持ち運びに便利なPTP包装です。

  • プレコール持続性鼻炎カプセルL

    プレコール持続性鼻炎カプセルL

    20カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。
    2.5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。
    3.塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。

  • プレコール持続性鼻炎カプセルLX

    プレコール持続性鼻炎カプセルLX

    20カプセル

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。
    2.鼻粘膜の充血やはれをおさえる2つの血管収縮剤,プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。
    3.6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

  • パブロンSゴールドW微粒

    パブロンSゴールドW微粒

    12包 /4日分

    ¥1,246 19%OFF

    指定第2類医薬品

    12才の子供からお年寄りまで家族みんなで使える。
    のどもケアする柑橘系の風味の微粒の散剤です。

  • パブロンSゴールドW錠

    パブロンSゴールドW錠

    42錠 /7日分

    ¥1,693 14%OFF

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンSゴールドW錠は,アンブロキソール塩酸塩,L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。
    ◆家庭の常備薬としてご使用ください。

  • バファリンジュニアかぜ薬

    バファリンジュニアかぜ薬

    36錠 /3日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●バファリンには有効成分の異なる製品があります。
    ●本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。
     医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェン製剤のかぜ薬とお伝えください。
    ●「バファリンジュニアかぜ薬」は,
     子供たちの成長にあわせ適量を服用いただけるよう開発された,
     小学生・中学生用(5才以上15才未満)の総合感冒薬です。
    ●6種類の有効成分のはたらきで,かぜの諸症状を緩和します。
    ●のみやすい小粒の糖衣錠です。

  • イブ

    イブ

    24錠

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    イブプロフェン製剤 痛み・熱
    ●イブは、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンの製剤です。
    《特 長》
    ○痛み・熱に、はやく効きます。
    ○痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
    ○のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

  • パブロンSα微粒

    パブロンSα微粒

    24包 /8日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    11のかぜの諸症状に!ブロムヘキシン塩酸塩など、8つの有効成分を配合。◆家庭の常備薬

  • パブロンエースAX微粒

    パブロンエースAX微粒

    6包

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ◆パブロンエースAX微粒は,アンブロキソール塩酸塩をはじめ,9種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,たん,熱,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわす総合かぜ薬です。

  • プレコールエース顆粒

    プレコールエース顆粒

    16包 /5.33日分

    ¥1,106 47%OFF

    指定第2類医薬品

    1.葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により,かぜに伴う発熱,悪寒,頭痛,関節の痛み等の諸症状をやわらげます。
    2.クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により,くしゃみ,鼻水,鼻づまり等に効果をあらわします。
    3.ジヒドロコデインリン酸塩の作用により,せきをしずめ,グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより,たんを出しやすくします。
    4.かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。

  • パブロン50顆粒

    パブロン50顆粒

    12包 /4日分

    売り切れ

    第2類医薬品

    ●パブロン50顆粒は、のどなどの痛みをおさえ、
     熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、
     のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
    ●眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や糖尿病、
     高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

  • パブロン50錠

    パブロン50錠

    48錠 /4日分

    ¥1,341 13%OFF

    第2類医薬品

    ◆パブロン50錠は、のどの痛み・さむけなどのかぜ症状に有効な洋薬成分(アセトアミノフェン、グアヤコールスルホン酸カリウム)と、のど粘膜を潤してたんをきれやすくする働きのある生薬成分「麦門冬湯エキス」を配合したかぜ薬です。
    ◆眠くなる・口が乾く・尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン薬)、便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)、糖尿病や高血圧に影響を与える成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩、麻黄)は含みません。

  • 新エスタックイブエース

    新エスタックイブエース

    27錠 /3日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    <製品特徴>
    ●新エスタックイブエースは、イブプロフェンにヨウ化イソプロパミドを同時配合した総合かぜ薬です。
    ●イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
    ●熱・鼻水・のどの痛み・せきなど、かぜの諸症状を緩和します。

のど飴・トローチ のどの痛み・はれ・不快感に

こんなときに

のどの痛み・はれ・不快感を改善したい

成分について

せき止め成分、去痰成分、抗炎症成分

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている使用回数や使用量を守りましょう。
・長期連用しないでください。
・かまずに口の中でゆっくり溶かすようにしましょう。

浅田飴 水飴

108g /3日分

売り切れ

指定第2類医薬品

5つの生薬がせき・たんに穏やかに作用する。
1才の子どもからお年寄りまで、ニッキ味の甘い水飴。

【主要有効成分】

dl-メチルエフェドリン塩酸塩 キキョウ(桔梗) マオウ(麻黄)

のど飴・トローチ商品一覧

  • パブロンキッズかぜシロップ

    パブロンキッズかぜシロップ

    120mL /4日分

    ¥1,604

    第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜシロップは,3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。
    ◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で,発熱・せき・鼻みず等の症状を改善します。
    ◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合していません。

  • キッズバファリンかぜシロップPピーチ味

    キッズバファリンかぜシロップPピーチ味

    120mL /4日分

    ¥1,157

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。
     「キッズバファリンかぜシロップP」は,3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
    5種類の有効成分が,お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状〈発熱〉〈せき〉〈鼻みず〉などを緩和します。
     ●お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。
     ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
     ●小さなお子さまでものみやすい,ピーチ味のシロップです。
     ●お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。

  • ベンザブロックトローチ

    ベンザブロックトローチ

    24錠 /4日分

    ¥1,060

    第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    デキストロメトルファンフェノールフタリン塩
    セチルピリジニウム

    ●口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり,のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。
    ●鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて,つらい咳を抑えます。
    ●緑茶末(添加物:矯味剤)をはじめて配合した,緑色ドーナツ状のトローチ剤です。
    ●5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。

  • 固形浅田飴ニッキS

    固形浅田飴ニッキS

    50錠 /16.67回分

    ¥964

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    マオウ(麻黄)

  • 固形浅田飴クールS

    固形浅田飴クールS

    50錠 /16.67回分

    ¥964

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    マオウ(麻黄)

  • キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    120mL /4日分

    ¥1,211

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
    生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。

  • ルルメディカルドロップGグレープ味

    ルルメディカルドロップGグレープ味

    20粒 /1.67日分

    ¥541

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    セチルピリジニウム
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    咳と痰に効くグレープ味ドロップ剤。のどの炎症も緩和する。
    5才以上のお子さまから服用できる。シュガーレス低カロリー。

  • 新コルゲンコーワトローチ

    新コルゲンコーワトローチ

    18個

    売り切れ

    第3類医薬品

    口臭の除去・のどをケアするトローチ。
    口の中でかまずに、できるだけゆっくり溶かして服用してください。

  • 固形浅田飴パッションS

    固形浅田飴パッションS

    50錠 /16.67回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • 浅田飴せきどめCL(クールレモン味)

    浅田飴せきどめCL(クールレモン味)

    36錠 /6日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    つらい咳・痰・のどの痛み効く鎮咳去痰薬。
    クールレモン味のシュガーレスのど飴。

  • 浅田飴せきどめ(クールオレンジ味)

    浅田飴せきどめ(クールオレンジ味)

    36錠 /6日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • ベンザブロックせき止め液

    ベンザブロックせき止め液

    80mL

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    ●せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩,グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて,痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。
    ●スッキリとしたメントール(添加物:清涼化剤)味で,甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
    ●食事のタイミングに制限されずに服用できます。(服用間隔は4時間以上あけてください)

  • キッズバファリンシロップSいちご味

    キッズバファリンシロップSいちご味

    120mL /4日分

    売り切れ

    第2類医薬品

    ノンカフェイン、ノンコデインのイチゴ味シロップ剤。
    生後3か月から7才までの小児用のかぜ薬。

  • ルルメディカルドロップOオレンジ味

    ルルメディカルドロップOオレンジ味

    20粒 /10回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • キッズバファリンかぜシロップSいちご味

    キッズバファリンかぜシロップSいちご味

    120mL /4日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。
     「キッズバファリンかぜシロップS」は,3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
    5種類の有効成分が,お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状〈発熱〉〈せき〉〈鼻みず〉などを緩和します。
     ●お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。
     ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
     ●小さなお子さまでものみやすい,いちご味のシロップです。
     ●お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。

  • 浅田飴 水飴

    浅田飴 水飴

    108g /3日分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    5つの生薬がせき・たんに穏やかに作用する。
    1才の子どもからお年寄りまで、ニッキ味の甘い水飴。

漢方薬 体力中等度の人の慢性扁桃腺炎に

こんなときに

体力中等度の人の慢性扁桃炎を改善したい

成分について

漢方薬:荊芥連翹湯

注意してほしいこと

・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている使用回数や使用量を守りましょう。
・長期連用しないでください。1か月くらいを目安にしてください。

ツムラ漢方 荊芥連翹湯 エキス顆粒

24包 /12日分

売り切れ

第2類医薬品

体力中等度程度の人に効く。慢性扁桃炎・蓄膿症に。
顆粒タイプの漢方薬。

漢方薬商品一覧

  • ストナのどスプレー

    ストナのどスプレー

    25mL

    ¥959 39%OFF

    第3類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
    セチルピリジニウム

    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物がのどの炎症によるのどの痛みやはれを抑え,セチルピリジニウム塩化物水和物がのどの患部を殺菌します。
    有効成分を直接のどに噴射塗布できます。
    使いやすく,携帯に便利です。

  • ルルメディカルドロップHはちみつレモン味

    ルルメディカルドロップHはちみつレモン味

    20粒

    ¥679

    指定第2類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    セチルピリジニウム
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

  • 浅田飴子供せきどめドロップG ぶどう味

    浅田飴子供せきどめドロップG ぶどう味

    30粒 /18回分

    ¥747

    指定第2類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    セチルピリジニウム
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●3種の有効成分を配合
    つらいせきやたん、のどの痛みに効果をあらわすdl-メチルエフェドリン塩酸塩など3種の有効成分を配合した医薬品です。
    ●シュガーレス
    カロリーや糖分を制限されている方でも服用でき、虫歯にもなりにくい原料を使用しています。
    ●糖衣ドロップ
    伝統の糖衣技術で、舐め心地の良いドロップ剤です。

  • 浅田飴のどクールスプレー

    浅田飴のどクールスプレー

    30mL

    ¥883 18%OFF

    第3類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    のどの痛み・はれにワンプッシュ、のど粘膜に直接効果ののどスプレー、メントールの爽快感が広がります。有効成分の口腔内殺菌消毒薬ポビドンヨードがあれたのど粘膜に直接作用し、のどを正常な状態に治します。外出時ののどのトラブルにもご使用いただける、携帯に便利なオーバーキャップ付きの容器です。

  • 浅田飴子供せきどめドロップS いちご味

    浅田飴子供せきどめドロップS いちご味

    30粒 /18回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

    *3種の有効成分を配合
    つらいせきやたん、のどの痛みに効果をあらわすdl-メチルエフェドリン塩酸塩など3種の有効成分を配合した医薬品です。
    *シュガーレス
    カロリーや糖分を制限されている方でも服用でき、虫歯にもなりにくい原料を使用しています。
    *糖衣ドロップ
    伝統の糖衣技術で、舐め心地の良いドロップ剤です。

  • 浅田飴せきどめGA 青りんご味

    浅田飴せきどめGA 青りんご味

    24錠 /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • 浅田飴せきどめOG オレンジ味

    浅田飴せきどめOG オレンジ味

    24錠 /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • 浅田飴せきどめSD サイダー味

    浅田飴せきどめSD サイダー味

    24粒 /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • ツムラ漢方 荊芥連翹湯 エキス顆粒

    ツムラ漢方 荊芥連翹湯 エキス顆粒

    24包 /12日分

    売り切れ

    第2類医薬品

    体力中等度程度の人に効く。慢性扁桃炎・蓄膿症に。
    顆粒タイプの漢方薬。

  • ペラックスイートパインS

    ペラックスイートパインS

    24粒 /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • ペラックスイートブルーベリーS

    ペラックスイートブルーベリーS

    24粒 /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • ペラックスイートライムS

    ペラックスイートライムS

    24粒 /12回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

  • 浅田飴せきどめLE レモン味

    浅田飴せきどめLE レモン味

    24粒 /8回分

    売り切れ

    指定第2類医薬品

せき・たん・のどの不調の症状を診てくれる病院

診察科目: 内科 小児科 呼吸器科 耳鼻咽喉科

診療科目のある病院